Органические удобрения для комнатных растений

Садовую землю можно использовать в качестве субстрата

Видео: Лунный календарь . ПЕРЕСАДКА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ . Июнь 2016

Перегной

Под перегноем многие из нас понимают перепревший навоз животного происхождения. На практике перегной чаще всего представлен смесью как минеральных, так и органических элементов животного и растительного происхождения. Перегной является важнейшим компонентом земляной смеси. Если вы используете перегной для комнатных растений, тогда дополнительные добавки в виде азотных минеральных удобрений не нужны.




Доля перегноя в земляной смеси также может составлять от 20 до 30%. 

Ну, и, конечно же, даже если вы используете перегной со своего участка или купили перегной у соседа, это не дает никакой гарантии, что в нем нет никаких вредителей. Перегной может содержать яйцекладки медведок, также в нем очень много червей. Поэтому, при отборе перегноя для комнатных растений его нужно тщательно просмотреть (перетряхнуть), и еще раз повторюсь, перегной обязательно должен быть обеззаражен с помощью раствора марганцовки или путем прокаливания.

Компост

Из опавших листьев получается отличная листовая земляВ отличие от бытового компоста, где может быть много семян сорных растений, можно сделать компост из отдельных компонентов, например, из опавших листьев, торфа, опилок или коры. При закладке таких компостов осенние листья или торф (в зависимости от компонента) укладываются слоями и пересыпаются садовой землей. Также можно воспользоваться биогумусом для лучшего разложения растительных остатков. Таким образом, получается чистая листовая земля земля (торфяная, дерновая или др.), чистая от сорняков. Такие компосты хороши для выращивания комнатных растений, особенно если в состав земляных смесей для этих растений нужна конкретная питательная добавка. Торфяная земля или компост из сосновой коры будет очень ценной добавкой в земляной смеси для растений, предпочитающих кислую реакцию почвы - гортензий, азалий, бегоний. Для некоторых растений-эпифитов компост служит чуть ли не единственным источником питания.

Видео: Органические удобрения для растений Биогумус TUT. Сайт "Садовый мир"

Итак, садовую землю, перегной или компост можно использовать для составления земляных смесей, только в чистом виде их лучше не использовать. Добавив к ним песок, мелкую гальку, керамзит, верховой торф или мох сфагнум, ваша земляная смесь будет очень высоко оценена комнатными растениями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее