Как получается листовая земля?

Видео: Листовая земля в домашних условиях

Опавшие листья пригодятся для приготовления компоста

Видео: Посадка сенполий




Что представляет из себя листовая земля? Осенью, во время листопада соберите опавшие листья. Их можно использовать не только для зимнего укрытия роз и других растений, но и для приготовления компоста. Для этого листья нужно смешать с другими органическими остатками растений в компостной куче.

Если же вы хотите получить чистую листовую землю, то складывайте опавшие листья слоями, пересыпая каждый слой небольшим количеством зрелого компоста. Зрелый компост способствует вентиляции и ускоряет процесс разложения. Вместо компоста можно использовать и садовую землю, добавив в неё биогумус. Летом несколько раз проливайте кучу водой, перелопачивайте компост, чтобы ускорить перегорание листьев.

Видео: Как бесплатно получить участок земли от государства

В процессе гниения из опавших листьев образуется очень ценный компост - листовая земля. Полное разложение листьев наступит примерно через год. Листовую землю можно подмешивать к грунту для повышения плодородия почвы или, просеяв, использовать в качестве добавки к земляной смеси для комнатных растений и рассады. Кроме листовой земли в огородничестве и цветоводстве применяется дерновая земля.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее