Размножение кактусов прививкой

Композиция привитых кактусов

Размножение кактусов прививкой - несложное дело, но надо учиться прививать кактусы. Ведь иногда прививка на надежный неприхотливый кактус-подвой с хорошей корневой системой - единственный выход спасти любимое растение.

Для чего нужна прививка кактусов?

Гребенчатая, или кристатная, форма привояНапример, разноцветные бесхлорофилльные (незелёные) формы кактусов не способны к фотосинтезу и просто-напросто не могут существовать самостоятельно, а только в привитом виде.

Прививка кактусов нужна и для того, чтобы создавать свои собственные миниатюры: монстрозные (скалистые) и кристатные (гребенчатые) формы кактусов на высоком подвое выглядят очень привлекательно, притягивая к себе взоры окружающих.

Прививка кактусов как способ вегетативного размножения размножения применяется для очень редких, а поэтому самых ценных пустынных кактусов, которые на собственных корнях растут очень медленно и в домашних условиях могут погибнуть от всевозможных и даже невозможных причин. Прививка позволяет не только быстро размножить или подрастить такие кактусы, но и даже заставить быстрее зацвести. Иногда прививка кактусов проводится для того, чтобы спасти кактус, потерявший корни за долгую непростую зимовку.

Какие кактусы можно прививать?




В качестве подвоя (кактус, на который будет прививаться другой) нужно использовать такие виды кактусов, которые хорошо растут в домашних условиях. Это цереус, селеницереус, эхионоцереус, трихоцереус, перискии, миртиллокактус, эриоцереус.

Привоем могут быть такие кактусы, как мамилярии, ребуции, гимнокаллициумы, лобивии.

Для подвоя можно брать только здоровый кактус с хорошо развитой корневой системой и он должен быть в фазе роста. Если подвой был пересажен, то после пересадки должно пройти не менее месяца. Перед прививкой подвой можно подержать несколько дней в слегка затененном месте, чтобы верхушка кактуса стала более мягкой.

Привой также должен быть в фазе роста. Потому что, как показывает практика, срастаются лучше именно молодые ткани кактуса с хорошим обменом веществ. Старые и крупные кактусы с полуодревесневшими побегами для прививок не годятся, да и кактусы в состоянии зимнего покоя также обычно срастаются с большим трудом.

Прививка кактусов

Прививка кактусов проводится весной, с конца марта по начало мая. Именно в это время кактусы находятся в фазе активного роста и до осени у них есть время, чтобы срастание прошло успешно. Прививка, проведенная позже может привести к гибели как привоя, так и подвоя.

Последовательность прививки кактусов

Прививку кактусов делают в теплый солнечный день. Тонким ножом или новым лезвием безопасной бритвы, продезинфицированными в спирте, делается срез посередине подвоя, а лучше - в верхней его части, примерно на 1,5-2 сантиметра от верхушки, где наиболее молодые ткани кактуса. Срез можно делать горизонтальным, под углом с наклоном, клином или уступом.

Видео: Прививка кактуса

У оставшейся части подвоя снимают углы ребер (фаску) по всему диаметру под углом 450, чтобы убрать колючки, которые мешают не только делать прививку, но и могут помешать быстрому срастанию кактусов.

После этого аналогично срезается привой. Если он крупный, то у него тоже срезается фаска. Очень быстро привой нужно положить на подвой таким образом, чтобы максимально совпали в центре слои или кольца камбия. Хорошо, если кольца камбия и привоя и подвоя примерно одинакового размера, их проще совмещать.

Если в качестве привоя используются маленькие кактусы, то их накладывают так, чтобы кольца камбия привоя хоть частично совпадали с кольцом камбия подвоя. После того, как кактусы были совмещены, привой сверху слегка прижимают и фиксируют резинкой или ниткой прямо к емкости, в которой растет подвой.

Все операции прививки кактусов с момента первого среза до фиксации должны быть выполнены очень быстро, не более 1 - 1,5 минут. Без фиксации привоя приживаемость кактусов намного ниже, и она проходит дольше. После того, как кактусы зафиксированы, открытые срезы кактусов можно присыпать серным (алюминиевым) порошком.

Привитые растения нужно поставить в сухое теплое место, защищенное от прямых солнечных лучей. Место прививки, открытые срезы нужно защищать от попадания на них капелек воды во время полива. Можно накрыть кактус стеклянной банкой. Срастание происходит в течение месяца, но резинку можно ослабить через неделю, а еще через неделю её можно снять совсем.

Иногда применяются и более способы прививки, например, клином или в расщеп с фиксацией колючками кактуса-привоя, прививка отдельных ареол. Но это уже - фигуры высшего пилотажа ).

Срезанную верхушку подвоя можно использовать на черенки.

Видео: Дача сад огород. Прививка плодовых деревьев. Размножение сортовых деревьев

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее