Листья орхидеи



Общее описание листьев орхидеи

У всех орхидей листья отличают друг от друга, точнее у каждого вида орхидей своя форма листьев, текстура поверхности и, конечно же, окрас. Листья у орхидей, которые произрастают в местностях, где преобладают засушливые периоды, имеют мясистую текстуру, так как они исполняют функцию запасания влаги и питательных веществ. У таких орхидей, чаще всего псевдобульбы редуцированы, либо их вообще нет. Такое обычно у некоторых трихоцентрум, онцидиу, а также у большого количества лелии.

Листва у орхидей, которые произрастают в природе под прямыми солнечными лучами, как правило, имеют форму цилиндрическую либо очень близкую к ней. Листья орхидей, которые требуют большое количество солнечного света, и на которые время от времени попадают прямые солнечные лучи, имеют плотную поверхность листьев, они так сказать кожистые. Орхидеи с такими листьями, чаще всего обитают на самых верхних частях высоких деревьев, и прочих местах, где много солнечного света. Такие растения называются орхидеи ванды, каттлеи, лелии, кроме того, есть растения, у которых ремневидные листья, их именуют аскоцентрумы, аэридесы и прочие.

У орхидей на поверхности листьев часто появляется налёт пурпурного цвета, под воздействием солнечного света.




Встретить у орхидеи листья мягкие складчатые можно, только если эти растения произрастают около горных лесов, либо растения располагаются внизу полога тропического леса, стоит подчеркнуть дождевого полога, куда нет доступа солнечному свету, т.е. прямым солнечным лучам.


Основное разделение листьев орхидей

Подводя так сказать итоги, общего описания листьев орхидеи, нужно кое-что подчеркнуть, что пригодиться после на практике. Если у орхидеи листья мясистые, достаточно твёрдые, либо листья круглой формы с налётом пурпурного цвета, это говорит о том, что этим растениям необходимо большое количество света. А если точнее, в дневное время суток летом растение должно немного затеняться, а в весенний период освещение орхидеям таким требуется больше.

Листья орхидеи складчатые и мягкие, которые не опадают, бывают только у растений, привыкших произрастать в местах, где влажность воздуха очень высокая, а солнечного света крайне малое количество.

Некоторые орхидеи после того как до конца вызревают побеги, начинают сбрасывать свою листву, это говорит о том, что в естественных условиях роста, т.е. в природе, эти орхидеи произрастают в местах где сезонами очень сильные сухие климатические условия.

Орхидеи с узкими листьями (цимбидиумы) являются самыми требовательными растениями к свету, а также не менее требовательные растения орхидей и с листьями мечевидными, именно орхидея ванды и кое какие виды орхидеи онцидиума.

Такие виды орхидеи как каттлеи и дендробиума, у которых листья утолщённые, жёсткие, кожистые, в свете нуждаются гораздо меньше, чем орхидеи с узкими и мечевидными листами.

Видео: Как Обрезать Листья у Орхидеи

Средняя Света-необходимость у орхидей тех растения которых имеются псевдабульбы , и листья тонкие кожистые. Такие листья имеют мильтонии, пафиопедилюмы и целогины.

Назвать самыми менее требовательными к освещению орхидеи можно те орхидеи, у которых отсутствуют псевдобульбы, а листья у них кожистые и широкие. Это, к примеру, вид орхидеи фаленопсис, листья мягкие и нежные, а также к особо в свете не нуждаются орхидеи драгоценные, т.е. лудизия и макодес.


Искусственное освещение орхидей

Так называемые драгоценные орхидеи следует выращивать со специальным освещением люминесцентных ламп, которые должны освещать растения в течение 11-12 часов. Если орхидее выращиваются в домашних условиях, то им следует установить специально освещение, дабы компенсировать недостаток солнечного света. В этом просто незаменимы специальные люминесцентные лампы, мощность которых от 40 до 60 Вт.

При установки ламп для освещения орхидей, следует помнить, что лампы должны находиться на расстоянии 30 сантиметров, от поверхности растений и не превышать это расстояние. Если у вас нет возможность, использовать такие лампы для освещения ваших орхидей, то можно использовать и ртутные лампы высокого давления, хотя они и являются более сильными и мощными источниками света. При таком освящение, растение орхидеи способно расти и развиваться, даже при полном отсутствие настоящего солнечного света.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее