Монстера

Монстера

Слово «монстера» происходит от латинского «монстр» - чудовище, что, вероятно, объясняется крупными размерами этого тропического растения, а также тем, что монстера в естественных условиях использует деревья как опору. В ее крепких «объятиях» погибают даже настоящие лесные великаны - недаром лианы нередко на­зывают «душителями деревьев». Монстера относится к полуэпифитам.

Но для оформления домашнего интерьера монстера подходит как нельзя лучше. Она входит в десятку самых неприхотливых комнатных растений. Привыкшая бороться за существование в сумерках тропического леса, монстера выживает в таких условиях, в которых погибают мно­гие менее закаленные представители царства Флоры.

Впрочем, это вовсе не значит, что монстере нужно специально создавать сложные условия. Конечно, монстера может долгое время расти в темном углу комнаты, но постепенно, при недостаточном освещении она всем своим видом будет «сигнализировать» вам о своем неблагополучии: каждый ее новый лист окажется мельче предыдущего, на них будет все меньше вырезов, и, в конце концов, крупные нарядные листья сменятся маленькими цельными сердцевидными без всяких вы­резов и отверстий. Кроме того, монстера, как и многие комнатные растения, может поражаться вредителями, например, трипсами.

Кстати, вы не задумывались над тем, зачем монстере эти многочисленные отверстия, из-за которых англичане называют ее «швейцарским сыром»?




В естественной среде обитания во время сильных дождей отверстия предохраняют листья от повреждения - ведь листовая пластинка такая крупная! Кроме того, эти «окошки» дают возможность лучам света проникать к нижним листьям, туда, где царит сплошной полумрак. Именно эти отверстия и вырезы делают растение столь привлекательным. Стоит последить за листьями, разворачивающимися на монстере в комнате. Если новый лист не меньше предыдущего и с тем же количеством вырезов и отверстий (а может быть, и больше), то все в порядке, растение чувствует себя хорошо, если же листья мельчают - то вы ошиблись с освещением, питанием или поливом.

Со ствола хорошо развитой монстеры обычно свисают коричневатые, довольно толстые корни. В тропиках они, попадая в землю, начинают ветвиться и дают растению как бы дополнительное питание, да и из воздуха они могут поглощать влагу. В комнатных условиях можно попробовать поместить хотя бы один корень в баночку с водой - и вскоре вы увидите, как кончик корня удлинится, станет белым, начнет ветвиться, давая растению дополнительное питание. Можно даже добавить в воду чуть-чуть удобрений или направить кончики корней в горшок с землей.

Листья монстеры настолько красивы, что размещать ее в помещении лучше на фоне гладкой ровной стены. Молодые растения для опоры рекомендуют привязывать к специальной моховой палке, которая продается в цветочных магазинах. Такую опору можно сделать самим. Найдите палку подходящей толщины, оберните ее торфяным мхом-сфагнумом и закрепите проволокой. Палку углубите в землю. Она будет не только поддерживать растение, но и давать ему дополнительную влажность - ведь сфагнум очень гигроскопичен.

Всем хороша монстера, одна беда - очень уж крупная и быстро растет. Через 3-4 года она может дорасти до потолка и занять собой чуть ли не полкомнаты. Это учли селекционеры и вывели новый, более компактный сорт. Листья у него небольшие, с 1-2 лопастями, а отверстий нет совсем. Такое растение можно выращивать даже в маленькой комнате или на кухне на противоположной от окна стене.

Пестролистная монстераПоявился и другой сорт монстеры - пестролистный, с красивыми белыми, неправильной формы пятнами. Есть даже монстера с белыми листьями, украшенными отдельными зелеными вкраплениями. Такому растению надо побольше света (но все равно не прямые солнечные лучи!). У любителей тропической экзотики можно увидеть еще один вид монстеры с необычными по форме листьями: по всей листовой пластинке равномерно идут одинаковые овальные отверстия. Это монстера косая, также типичная лиана.

Мало кто знает, что монстера не только цветет, но и дает плоды. Правда, в комнатных условиях это случается очень редко. Для цветения ей необходим верхний рассеянный свет. Но в оранжереях, зимних садах старые экземпляры иногда зацветают, образуя круп­ное светло-зеленое соцветие - початок, обернутый в прицветный лист. Соцветие не слишком красивое, но потом созревает плод, мякоть которого очень вкусная и сочная, напоминающая ананас. Есть плоды можно только в том случае, если они полностью со­зрели.

Размножение монстеры

Монстеру можно размножать отпрысками, черенками, воздушными корнями.

При правильном уходе монстера может дать отпрыски, которые появляются у самой земли. Если такие отпрыски появились, их нужно очень осторожно отделить от материнского растения и укоренить в мини-тепличке.

Размножить монстеру можно черенком. Весной или летом, когда у растений самое оптимальное время для роста и укоренения, можно срезать верхнюю часть монстеры и поставить этот гигантский черенок в ведро с водой. Очень скоро черенок должен пустить корни. При появлении корешков черенок монстеры можно посадить в грунт.

Также монстеру можно размножить с помощью воздушных корней. На самой верхушке монстеры найдите не очень длинные воздушные корни и оберните их влажным сфагнумом. Для лучшего результата смочите мох стимуляторами роста и оберните целлофановым пакетом для создания парникового эффекта. Очень скоро корешки монстеры начнут ветвиться. После этого можно срезать верхушку монстеры и укоренить ее в приготовленную земляную смесь.

Вообще, монстера неприхотлива к грунту. Земляная смесь должна быть питательной, но не слишком тяжелой. Ее можно самостоятельно составить из равных частей листовой и дерновой земли, добавив немного верхового торфа, перегноя и песка.

Пересадка монстерыУ монстеры почти не бывает зимнего периода покоя, поэтому и зимой ее надо поливать достаточно часто. Если она растет в крупной кадке, то ее поливают реже, но основательно. Очень полезно 1-2 раза в день опрыскивать крону водой комнатной температуры.

Монстеру ежегодно надо пересаживать, но старые кадочные экземпляры можно переса­живать 1 раз в 3-4 года. Вместо пересадки можно делать частичную замену верхнего слоя грунта. А летом 1 -2 раза в месяц растение необходимо подкармливать - давать органическое или минеральное удобрение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее