Почему не растут комнатные растения

Иногда комнатные растения просто не растут

Растение долго сидит и не подает никаких признаков роста, или растет очень медленно, на листьях могут появиться обесцвеченные участки. Междоузлия на побегах очень короткие. Причин, почему не растут комнатные растения, может быть несколько.

1.Самая частая причина задержки роста - истощенная земля в горшке. Земля истощается, когда растение долго не пересаживали.

2.Инертная земля у только что купленного в магазине растения.




Иногда достаточно просто пересадить растение в новую, богатую питательными веществами земляную смесь, чтобы исправить ситуацию. В случае, когда пересадка невозможна (слишком большое растение, неподходящее время для пересадки, купленное растение собирается цвести или цветет), можно воспользоваться следующими советами:

У очень большого растения можно поменять только верхний слой почвы. В новую земляную смесь желательно добавить перегноя, листовой земли, удобрение на основе водорослей. Растению с частичной заменой субстрата можно сразу проводить подкормки, но в половинной дозе;

В других случаях, когда срочная пересадка невозможна, нужно подкормить растение, дать время ему отцвести, а после цветения пересадить. Подкормки могут быть как минеральными, так и биологическими.

3. Растения замирают в росте после пересадки. Пересадка - всегда стресс для растения. В первое время после пересадки растение восстанавливает и наращивает корневую массу. В этот период растению необходима хорошая освещенность. И только тогда, когда корневая система восстановлена, растение трогается в рост.

Если пересадка сделана осенью, то даже после восстановления корневой системы растение может не расти. У него хватило сил только на корни. С приходом весны он сразу тронется в рост.

4. Есть растения, которые очень медленно растут в первое время. Примером может быть комнатный жасмин (самбук). Укорененный черенок в первый год практически не растет, и даже бывает непонятно, взялся он или нет. И только на будущий год, весной, он тронется в рост.

5.Растения не растут, если в земле завелись дождевые черви, многоножки, личинки скосарей или другие вредители, например, многоножки или нематоды.

6. Растения замедляют рост в зимнее время. Начиная с октября почти у всех комнатных растений - период покоя. Период вегетативного покоя совпадает с зимними месяцами, когда дни становятся короче, снижаются температура воздуха и естественная освещенность. Солнечного света бывает очень мало. В этот период комнатные растения поливают редко и помалу, не проводят подкормки удобрениями.

Периоды покоя у разных растений выражены по-разному:

У одних комнатных растений надземная часть может вообще отмирать. Такие растения в период вегетативного покоя пополняют запас питательных веществ в корнях (луковицах, клубнях, клубнелуковицах) для будущего цветения.

У других растений в период покоя просто сильно замедляются жизненные процессы. Они просто замирают в росте. Но для того, чтобы зацвести на следующий год, им необходимо создать условия. Например, некоторые растения не зацветут, если в период вегетативного покоя температура содержания была выше +12 +150С. К таким растениям можно отнести большинство кактусов, королевские пеларгонии, цитрусовые, орхидеи.

Таким растениям нужны достаточно суровые условия, чтобы образовались бутоны. Только почувствовав себя «в опасности», растение стремится к немедленному размножению, чтобы оставить после себя потомство. При несоблюдении условий зимнего содержания у таких растений цветение, если и наступит, будет очень скудным.

У третьих растений период покоя вообще почти не наступает, и если их поддержать искусственным освещением, то они могут радовать вас своим цветением практически всю зиму. К таким растениям можно отнести сенполию.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее