Серая гниль на комнатных растениях — причины, профилактика и лечение

Botrytis_Cinerea_(seraya_gnil)_01

Зимой комнатные растения сначала покрылись плесенью, потом сгнили. Что делать, чтобы этого избежать?




Это серая гниль, микоз, вы-званный паразитарным грибом ботритисом (Botrytis cinerea). При серой гнили появляется пушистый серый налет на мясистых стеблях, на черешках листьев или на цветоножках, ко-торые быстро гниют. Растение поникает, болезнь быстро распространяется на весь куст.

Серая гниль появляется из-за излишне высокой влажности воздуха, недостат-ка вентиляции, слежавшегося субстрата и слишком тесно стоящих растений.

Наиболее вероятные «жертвы» серой гнили: все расте-ния, образующие нежные ткани с большим количеством сока, в частности бегонии, бальзамины, аглаонемы, кактусы и сукку-ленты, растения с бархатистыми или по-крытыми пушком стеблями и листьями. Не опрыскивайте цветущие растения: бего-нии, сенполии, примулы, каланхоэ, цикла-мены, глоксинии. Они не переносят присутствия влаги на листьях и сразу поражаются серой гнилью.

Самое главное - помешать появлению грибка. Растения надо выращивать в здоровой обстановке. Добавьте к субстратам вермикулит, перлит или песок, чтобы об-легчить доступ воздуха. Поливайте уме-ренно, следите за тем, чтобы днища горш-ков не стояли в воде.

Зимой не ставьте горшки слишком близко друг к другу и чаще проветривайте. Сквозняки способствуют распростране-нию спор серой гнили, но проветривание с постоянным обновлением воздуха дейст-вует профилактически.

Для профилактики и лечения серой гнили следует применять противогрибковые препараты - фунгициды, предварительно уничтожив пораженные части растения. Опрыскивание кроны и полив корней можно проводить каждую неделю.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее