Как ухаживать за гибридными эпифитными кактусами

Эпифитные кактусыВ культуре эпифитные кактусы - очень благодарные растения: неприхотливы, любят тепло и влажность, не требуют интенсивных солнечных лучей (яркое освещение, но не прямое солнце) и устойчивы к болезням.




Не любят частой пересадки. Чтобы этого избежать, горшок, наполненный хорошо удобренной почвой, я советую брать сразу не менее чем 3-литровый. Для отдельных можно и значительно больший. Например, томасианум у меня очень хорошо и быстро растет в 12-15-литровом горшке. Впоследствии желательно хотя бы раз в год переваливать растения в горшки, немного большие по объему.

Очень нравится им полив в поддон. В период вегетации он должен быть обильным (но не болото), зимой - умеренным. Заметил, что апорокактусам нравится, когда ноги у них в воде, т.е. горшок утопает на 3-4 см и стоит так довольно продолжительное время. Растут отлично! Эпифиллумы же такого не любят. Зато они очень отзывчивы на регулярное опрыскивание.

Все эпи не любят понижения температуры ниже +3-5 град. Зимуют мои питомцы при +5-10 град, почти без полива.

Зимой и поздней осенью по несколько часов в день я свои эпифитные кактусы подсвечиваю - это помогает избежать вытягивания растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее