Давайте вырастим пассифлору из семян у себя дома

Цветет пассифлораВырастить лиану пассифлора из семян в домашних условиях нетрудно. Но молодое растение в природе долго набирает силу, цветение наступает через несколько лет. Существуют разновидности лиан, которые легко, удовлетворительно и сложно вырастить. Они по-разному ведут себя в неволе. В домашних условиях выращенная из семян пассифлора иногда благоденствует, опутав лианой представленное место, но цвести, не хочет. При правильном уходе на экзоте можно получить плоды в комнате.

Условия получения сеянцев




Взошли семена пассифлорыВ первую очередь нужно приобрести свежие семена. Это важно, так как прорастают на первом году до 30, на втором – 2% семян. Наиболее неприхотлива в размножении пассифлора голубая. Её чаще всего и можно встретить как домашнюю ампельную культуру.

Готовим субстрат, смешивая в равных частях:

  • торф;
  • песок;
  • перегной;
  • листовую землю.

Почвосмесь выложить на поддон ровным тонким слоем и выдержать в раскалённой духовке 10 минут. Остывший стерилизованный грунт насыпать в плошку для проращивания семян.

Чтобы семена пассифлоры быстрее взошли, их нужно специально подготовитьСемена без дополнительной обработки могут всходить до года. Создать нужные условия для длительного проращивания трудно. Любители пользуются методами ускоренного проращивания. При любом способе семена нужно скарифицировать, разрушить верхнюю плотную оболочку:

  1. Замочить семена на сутки с добавлением стимуляторов Циркон, Эпин и подобных. Семена заглубляют на 0,5 см, проращивают на свету при температуре 28-350 С, с нижним подогревом. Всходы появятся через 2 недели для легко проращиваемых сортов и через 3 месяца для таких, как пассифлора съедобная.
  2. До прорастания семена держать в 3% растворе перекиси водорода. Замочить в дистиллированной воде семена на сутки. Всплывшие удалить. В раствор положить набухшие семена. Верхняя оболочка должна лопнуть. Перекладывают семена в другую плотно закрывающуюся посуду с раствором перекиси, ставят банку до появления всходов в тёплое тёмное место. Открыть банку можно, когда появятся проростки. Извлечь их стерильным инструментом. Для оставшихся семян раствор поменять. Пророщенные семена высевают и ухаживают по обычной схеме.
  3. Если ящик с посеянными обычным способом семенами накрыть плёнкой и создать постоянный перепад температуры днем до 30, а ночью до 10 градусов, за 1-2 месяца прорастут даже самые туго всхожие семена.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее