Пассифлора из семян

Видео: Выращивание Пассифлоры из семян Часть вторая

Пассифлора, маракуйя или гранадилла - это разные названия одного и того же вида растения. У всех без исключения пассифлор потрясающие цветы - увидев их на фото, сразу не верится, что это чудо реально существует. Выведено большое количество сортов разных по цвету, размеру, со съедобными плодами и совсем без плодов.

Видео: Пассифлора Выращивание из семян

Говорят, что прорастить пассифлору из семян не составляет труда, если они свежие. Семенной материал из магазинной маракуйи взошел у меня очень хорошо. Рассада может не прорастать очень долго. Если процесс посадки был осенью или зимой, то первые ростки могут появиться только весной. Родина культуры – тропики, поэтому и климат она любит соответствующий.

Я не раз читала, что для активации семян пассифлоры нужно некоторое время подержать их в свежевыжатом апельсиновом соке. Сама этот метод не использовала, но на форумах положительных отзывов очень много. Так же рекомендуют семена перед посадкой скарифицировать, то есть повреждать внешнюю оболочку. Но с семечками, которые только что из плода это не актуально - их оболочка еще не успела затвердеть. Сажают посевной материал в легкий грунт.




Проклюнувшиеся ростки требуют много внимания. Нельзя допускать ни засухи, ни залива. Хорошее, яркое освещение в течение дня стимулирует рост всходов и нужно успеть пикировать их на стадии первого настоящего листа.

Росток пассифлоры

Видео: Пасифлоры из семян

В дальнейшем пикировка не будет иметь нужного эффекта, а только заставит растение болеть. Так же можно прищипывать верхушки особенно активно растущим молодым растениям - это стимулирует цветение. Но вообще людям, настроенным на быстрое формирование бутонов, лучше выбрать размножение черенками, так как укорененный черенок зацветает в том же году. А пассифлора, выращенная из семян, в зависимости от сорта зацветет, самое раннее, на следующий год, после первой зимовки.

Как вырастить маракуйю фото

Видео: Пассифлора голубая из семян

К тому же растение при таком методе выращивания, имеет сильную склонность к мутации. Для цветоводов, любящих экспериментировать, это скорее является плюсом, чем минусом.

Маракуйя предпочитает рыхлую и питательную почву. К грунту можно добавлять перегной и азотные удобрения. В хороших условиях цветет всю весну и лето, но для этого должны быть соблюдены некоторые правила.

Выращенная из семян пассифлора в домашних условиях

Данная культура является вьющейся, но не любит, когда в процессе роста ее стебли направлены вниз. Выращивать нужно, накручивая их на вертикальные опоры или же по кругу горизонтально. В период роста и цветения необходимо применять азотные удобрения. Тогда растение будет цвести очень обильно, выпуская по бутону после каждого листа. Самый неприхотливый вид, пригодный для выращивания дома, это пассифлора голубая.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее