Уход за комнатными растениями по лунному календарю: тонкости и особенности

Видео: ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ - КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ . БОЛЕЗНИ , ВРЕДИТЕЛИ , ПОДКОРМКИ

От фазы Луны зависят многие биоритмы на нашей планете. Каждой женщине известно, что подстригать волосы следует строго в определенные дни, а огородники знают о влиянии нашего спутника на рост и развитие всех культур. То же самое касается и комнатных цветов, для которых также существует лунный календарь посадки.Естественно, он меняется каждый месяц, однако существуют общие правила и закономерности, зная которые, можно избавить себя от необходимости каждый раз заглядывать в календарь, чтобы убедиться в благоприятности того или иного дня дяля посадки.ЦветокСодержание:
  • Высадка и уход в фазу растущей Луны
  • Убывающая Луна и ее влияние на растения
  • Новолуние и полнолуние

Видео: Лунный календарь . Комнатные ЛИАНЫ . Сентябрь 2016

Высадка и уход в фазу растущей Луны

Фаза растущей Луны – временной промежуток от новолуния до полной Луны, на протяжении которого активность жизненных соков цветов направлена вверх от корней, а значит, больше ориентирована на наземную часть растения. Следовательно, в это время наблюдается наиболее активный рост листьев и стеблей комнатных цветов.

Видео: Лунный календарь . Декоративно лиственные комнатные растения . Сентябрь 2016

Согласно лунному календарю комнатных цветов, период наиболее благоприятен для высадки растений, отличающихся большими наземными побегами, большими листьями и крупными цветами.
Что же касается корневой системы, то для нее это – период спокойствия. Важный момент: несмотря на то, что причиненные корням травмы не особо губительно сказываются на растении, заниматься пересадкой в это время не рекомендуется, поскольку их жизнестойкость находится на крайне низком уровне.Несколько общих советов по выращивании комнатных растений в данный период::
  1. Посадка луковичных нежелательна, такие растения будут развиваться крайне медленно и окажутся в итоге чахлыми.
  2. Рекомендуется проводить обрезку, так как за счет активного циркулирования соков в верхней части растения она приведет к усиленному росту. А вот избавляться от большей части стебля, который, к примеру, имеет неправильную форму или сбросил большую часть листьев, не следует, растение с большей долей вероятности зачахнет.
  3. Запрещено проведение окулировки, она крайне негативно скажется на состоянии растения.
  4. Пересадка – момент неоднозначный. По большому счету, проводить ее можно, однако после такой манипуляции растение будет очень долго и сложно адаптироваться.
  5. Усиленный рост обуславливает большую потребность растений в воде.

Убывающая Луна и ее влияние на растения

РастениеНа протяжении этого периода, напротив, активные жизненные процессы переносятся в подземную часть растений, в их корневую систему. Корни растут очень быстро и крайне остро реагируют на любые механические повреждения.Что же касается наземной части, то она становится практически неуязвимой даже перед самыми масштабными обрезками, в ходе которых удаляется большая часть стебля. В это время опытные цветоводы обрезают зеленых «питомцев» для дальнейших длительных транспортировок.

Видео: Лунный календарь . КОМНАТНЫЕ ЛУКОВИЧНЫЕ . Июнь 2016

Убывающая Луна – лучшее время для посадки луковичных и клубневых комнатных растений, а также бобовых культур, которые выращиваются на подоконнике.Несколько общих рекомендаций, которых стоит придерживаться, чтобы ваши растения всегда были здоровыми и радовали цветущим видом:
  1. Луковицы на хранение выкапываются до новолуния. В целом, высаженные в данное время луковичные культуры дают максимально хорошие стойкие всходы и большие красивые бутоны.
  2. Обрезайте растения именно в убывающую Луну, это обеспечит их свежесть и быстрое оживление. К тому же, обрезанный материал хорошо подойдет для размножения и высадки новых молодых растений.
  3. Не забудьте об уничтожении вредителей и сорняков, дело пойдет на лад именно в убывающую Луну.
  4. А вот от пересадки лучше отказаться, так как малейшее травмирование корневой системы может привести к гибели растения.

Новолуние и полнолуние




Цветок

Цветоводы всегда выделяют эти дни отдельно, так как биологические ритмы растений в данное время несколько отличаются от описанных выше.Полная Луна – оптимальные период для сбора семян, именно из такого посадочного материала получатся лучшие всходы. К тому же, цветоводы рекомендуют проводить в этот день обработку земли и бороться с сорняками. Не лучшее решение – проводить в полнолуние прививки и обрезку.А вот новолуние должно стать временем полнейшего затишья, проводить любые манипуляции в этот день категорически не рекомендуется. Даже от обработки земли лучше удержаться. Первый день после новолуния – лучшее время для удаления поврежденных, больных, засохших либо имеющих неаккуратную форму и портящих внешний вид растения стеблей.Как видите, рекомендаций для ухода за растениями по лунному календарю не так уж и много, и придерживаться их не составит труда.Рекомендации профессиональных астрологов на видео:
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее