Когда сеять морковь по лунному календарю

Уход за грядками по лунному календарюСмена фаз Луны оказывает влияние и на рост культурных растений, и на их плодоношение. Это было давно замечено человеком, а сегодня с успехом используется огородниками для получения дружных всходов и хорошего урожая.

Морковь, занимающая в посадках дачников не последнее место, также подвластна воздействию ночного светила. Лунный месяц, длительностью 28 дней, составляет ровно четыре недели, каждая из которых соответствует своей фазе спутника земли.

Когда сеять морковь по лунному календарю, чтобы и всхожесть семя была высокой, и порадовали размерами, были ровными и вкусными?

Видео: ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ для САДОВОДОВ, ОГОРОДНИКОВ, ЦВЕТОЧНИЦ! Лунный календарь с учетом знаков зодиака. Замачивание, посев, пикировка, посадка рассады

Растущая Луна и всходы моркови




Фазы луны

Когда Луна растет, и ее серп становится все шире и ярче, питательные вещества и влага из почвы активно устремляются от корневой системы к листве и ботве.

Видео: Когда нужно сажать рассаду по Лунному календарю

На благо будущему урожаю моркови в эти две недели будет:

Идеальные овощные грядкиЧасто первую неделю после новолуния считают хорошим временем для посева, но в отношении моркови это неверно. Поскольку целью дачника при выращивании этой культуры является корнеплод, а не пышная ботва, то сроки посева моркови в открытый грунт лучше передвинуть.

Возможна ли посадка моркови весной в полнолуние?

Пока Луна пребывает на небе во всей красе, корневая система огородных культур явно ослаблена и чувствительна ко всевозможным вмешательствам. В эти дни нельзя не только сажать морковь, но и прореживать густо взошедшие ростки. Ведь полученные повреждения корней в полнолуние растениями переносится крайне тяжело.

Поскольку надземная часть растений, включая семена, насыщена полезными веществами, это время идеально для сбора посадочного материала для будущего сезона.

Когда можно сажать морковь на убывающей Луне

Когда лунный диск начинает убывать, соки, до полнолуния двигавшиеся к кроне, меняют направление, и питательные вещества устремляются к корневой системе. А значит, наступает то время, когда можно сажать морковь, свеклу, редис и другие подобные культуры.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее