Комнатные растения и влияние на них лунных дней

Видео: ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ - СЕНПОЛИИ . ОКТЯБРЬ 2016

Комнатные растения и влияние на них лунных днейЕще с древних времен и до сих пор люди верят в то, что их повседневная жизнь связана с движением небесных светил, поэтому почти все сегодня читают гороскоп и стараются следовать тому, что там написано, а также внимательно следят за лунным календарем. Кстати говоря, уже давно доказано, что лунные дни оказывают значительное влияние на все живые организмы, населяющие нашу планету, в том числе и на комнатные растения. Поэтому если вы увлекаетесь разведением комнатных растений, вам стоит ознакомиться поближе с обращениями Луны.

Видео: Влияние фаз Луны на рост растений. Результаты!

Лунные дни влияют на колебание энергетики комнатных растений, а также и на их стойкость к негативным факторам извне. Например, в самый первый лунный день к растениям вообще лучше не прикасаться, так как они очень уязвимы, а на 8 лунный день растения можно смело обрезать и обрабатывать. Но давайте поговорим об этом более детально. Те, кто занимаются разведением комнатных растений, наверняка знают о делении лунного месяца на четыре периода. Первый период – это новолуние, второй - растущая Луна, третий – полнолуние и четвертый – убывающая Луна.




Первый период, новолуние, продолжается в течение трех дней. Более точно – это один день перед новолунием, дата новолуния и следующий день после него. В этот период, как уже было отмечено выше, комнатные растения лучше не трогать, а заниматься уничтожением сорняков и удалением больных растений, засохших побегов и т.д. В период новолуния специалисты не советуют сеять и сажать растения, а также рыхлить землю вокруг уже растущих, так как велика вероятность того, что их корни могут повредиться.

Что касается периода растущей Луны, то в эти дни, в отличие от новолуния, корни комнатных растений не так хорошо реагируют на повреждения. И именно в этот период нужно заниматься обрезанием и пересаживанием комнатных растений, но при этом очень важно не переусердствовать, так как слишком сильно обрезанное растение может залиться соком и в конечном итоге погибнуть. В 11 и 12 дни растущей Луны рекомендуется делать посевы, а также сажать и пересаживать листовые и ягодные кусты, плодовые деревца и бахчевые культуры. При растущей Луне сила притяжения нашей планеты несколько меньше, чем в другие периоды, поэтому растения впитывают больше воды. Это говорит о том, что в дни растущей Луны их следует поливать чаще.

Видео: Лунный календарь для декоративно лиственных комнатных цветов на февраль 2016 года

В период полнолуния, который также длится три дня, следует прореживать всходы, осуществлять прополку, рыхлить землю и вовсю бороться с сорняками и вредителями. Не стоит в эти дни прививать, перепрививать или обрезать растения.

В период убывающей Луны давление под землей увеличивается, поэтому корни в эти дни являются самой уязвимой частью растения. Что касается той части растения, которая находится над землей, то ей повреждения в этот период не так страшны. При убывающей Луне рекомендуется посев корнеплодов, корневая органическая подкормка и обрезка растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее