Чем может быть полезный лунный календарь для комнатных цветов?

На планете Земля не найдется такого уголка заселенного людьми, которые не выращивали бы комнатные растения. И это не случайно, так как декоративные, а особенно цветущие культуры, имеют позитивную ауру, способны излечить духовно человека. Поэтому люди так часто занимаются посадкой и уходом за своими зелеными любимцами.

Всем известно, что лучшее время для пересадки комнатных цветов – осень и весна. Однако эти поры не являются универсальными для всех культур. Каждый вид требователен в уходе, к климатическим переменам, которыми пренебрегать не рекомендуется. Для этого астрологи разработали лунный календарь комнатных растений, в которых учитывается положение Луны относительно разных созвездий.

Видео: Лунный календарь . Размножение комнатных растений . Май 2016

Некоторые читатели уже задумались: « а почему именно лунный календарь, ведь главное светило – Сенце?». Лунный свет оказывает огромное влияние на рост и развитие декоративных растений, поэтому знание периода рождения Луны, смены зодиаков очень важное в процессе выращивания цветов.

Содержание:

Как влияет Луна на декоративные комнатные цветы?

Луна - источник биопотенциала комнатных цветов. Она влияет на их рост, размножения и устойчивость к неблагоприятным факторам. Все это объясняется сильным воздействием гравитационного поля спутника на биосферу и изменением её магнитного поля. Более того, ритмы Луны влияют на интенсивность ночного света, атмосферного давления и температуры. Учитывая эти факторы, ведущие астрологи разделяют циклы лунного месяца на некоторые периоды:

  1. Новолуние;
  2. Растущая Луна;
  3. Полнолуние;
  4. Убывающая Луна.



Первый период Новолуние можно условно разделить на три дня:

  1. День до Новолуния;
  2. Собственно Новолуние;
  3. День после Новолуния.

Не советуют совершать пересадку комнатных цветов в период Новолуния, рыхлить вокруг них землю, во благо избежание травмирования корневой системы.

В период растущей Луны активность биополя направлена от корней вверх цветка, отчего возрастает давление зеленеющей части культуры. Корни в этот период время мало восприимчивы к механическим повреждениям и поэтому растения можно пересаживать или отделять луковицы друг от друга.

Стоит также отметить, что при растущей Луне наблюдается снижение силы притяжения Земли, что влияет на ускорения процесса впитывания воды и микроэлементов декоративными растениями. Поэтому цветоводы советуют чаще поливать зеленого любимца.

Три для Полнолуния кроме полива не рекомендуется предпринимать каких либо действий по отношению к комнатным цветам. Любая манипуляция может замедлить рост и развитие культуры.

При убывающей Луне астрологи отмечают повышение давления в подземной части растения. Корни становятся боле хрупкими и ранимыми. А вот надземная часть слабо реагирует на повреждения. Поэтому в этот часовой период разрешается обрезка растений, опрыскивание водой, подкормка.

Помимо этих данных стоит учитывать положения Луны в разных созвездиях и её движения вокруг Земли и Солнца, которые влияют на жизнь земных представителей флоры.

Лунный календарь на август – декабрь 2014 года и советы по уходу за растениями

Посев, размножение, пересадку комнатных растений стоит осуществлять, когда спутник находится в знаках Воды, Земли и Весов.

К примеру, декоративные комнатные растения, посаженые во время пребывания Луны в знаке Тельца долго всходят. Однако их корневая система очень крепкая, цветение долгое и обильное, они хорошо переносят резкие перепады температуры и влаги.

Посадка комнатных цветущих в созвездии Рака характеризуется длительной адаптацией культуры к новому вазону, почве, освещению. Стебла вырастают тонкими и хрупкими, часто не выдерживают веса листвы, цветов и ломаются.

Луна, находящаяся в знаке Девы – хорошее время для любой манипуляции с декоративным растением. Почва готова принять любой саженец, луковицу и семена. Растение вырастает крепкое и хорошо развивается.

В знаке Весов Луна способствует укреплению пересаженных декоративных цветов. Более того, в этот период рекомендуют рыхлить и подкармливать цветы, подсыпать землю в вазоны и обрезать верхние старые листья.

Прохождение спутника в созвездии Скорпиона способствует быстрому восходу посаженых молодых культур. Они вырастают высокими, крепкими, с мощной корневой системой. Цветение частое, но не сильно обильное.

Манипуляции с комнатными растениями в знаке Козерога будут удачными. Астрологи обозначают повышенную активность лунного биополя. Корневая система развивается хорошо, цветы способны переносить засуху или перепады температуры.

Декоративные любимцы в созвездии Рыб очень хорошо всходят, адаптируются и растут. Особенно это касается фиалок. Для их посадки это самое благоприятное время.

Не рекомендуется совершать какие – либо манипуляции кроме полива и подкормки с цветами, когда Луна находится в созвездии Скорпиона.

Для августа – декабря 2014 года ведущие астрологи создали лунный календарь с указанием благоприятных дат для размножения, пересадки комнатных цветов.

Как правильно выращивать растения согласно лунному календарь:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее