Борьба с мучнистым червецом на мирте

Приветствую всех цветолюбов и просто интересующихся! Тема у меня получилась не новая, писала об этом неоднократно. Теперь официальный вариант .

В начале августа прошлого года купила давно желанный мирт, к тому же большой, сформированный, счастье было неописуемое. Но недолгое, только до прибытия домой.

Все вы хорошо знаете правило: новое растение, особенно купленное у незнакомого продавца, подвергать санобработке и карантину перед тем, как поселить на постоянное место, рядом с другими зелёными питомцами. Вот и я сразу понесла новичка в ванную. Сначала просто поставила в ванну, ещё полюбовалась на него

Потом положила на бок, чтобы осмотреть повнимательнее, так как густота кроны не позволяла иначе что-либо увидеть.

И вот что мне открылось

На следующем фото видна грязь на листиках, как-будто мирт несколько лет жил на улице в пыли




Сначала возникла паника, подумала отнести обратно, но стало жалко с ним расстаться, решила попытаться спасти. И я стала принимать меры. Первым делом мирт надо было вымыть с мылом, но куст настолько густой, что палец не везде просунешь, а ведь надо постараться удалить как можно больше паразитов. Не долго думая, я взяла старую зубную щётку, кусок хозяйственного мыла и принялась за дело: ствол и ветки драила щёткой, крону мылила ладонями.

Намылив очень густо всё растение, оставила его в таком виде примерно на полчаса, потом смыла сильным напором очень тёплой воды. Поясню, почему мыло хозяйственное, а не зелёное: просто мне было удобнее им мылить щётку, а действие у них одинаковое (зато зелёное растворять лучше)))). К слову, на следующий день опрыскивала мирт раствором зелёного мыла, потом смывала горячей водой.

Поселила мирт на балконе, где у меня живут только чёрная смородина, сельдерей и земляника (была тогда ещё), ими я готова была рискнуть. Посмотрела, что у меня было из «лекарств», фитоверм решила даже не переводить, выбрала «Искру золотую».

Горшок был диаметром 18 см, поставила три палочки - таблетки, рассчитанные на срок 1-1,5 месяца.

Видео: Pests orhidey- mealybugs

Следующим этапом был тщательный осмотр мирта с ватной палочкой в одной руке и спиртом в другой: все подозрительные места протирала этими средствами. Вот эту процедуру я проводила в первое время каждый день, иногда, если было время, и дважды.

Позднее иногда пропускала дни, но всё равно осматривала очень часто, периодически находила белые комочки и снимала их спиртовой ватной палочкой. На многих листиках был плотный черноватый налёт, его тоже удаляла спиртом (водой не удалялся). Примерно раз в неделю устраивала мирту баню с мылом. Несмотря на все манипуляции, или благодаря им, мирт рос и собрался цвести

Увы, цветение не состоялось, так как в какой-то момент я пропустила полив, и кончики побегов подвяли(((
Поскольку это была моя первая встреча с серьёзным противником, да и растение мною ещё не освоенное, я не была уверена в победе. Для подстраховки сразу же срезала несколько черенков и поставила укореняться разными способами

На семена тоже рассчитывала

.
Осмотр и обработка спиртом хоть и реже, но продолжались, а по прошествии полутора месяцев у меня уже была куплена «Актара».

По инструкции для полива следовало развести 1г на 10л воды, но, поскольку одиночные паразиты всё ещё обнаруживались на мирте, и я была уже очень зла на них, развела 4г на 5л воды, как рекомендовалось для опрыскивания. Вот этим раствором я и поливала, и опрыскивала. Успехи были, растение стало гораздо чище.

Черенки дали корни (кроме тех, что были поставлены в воду)

Но не могу сказать, что после этого была одержана победа, изредка я всё-таки находила отдельные белые комочки. Следующая обработка проводилась весной, в марте. Почему-то молодые листики росли ненормальными: более узкими и скученными, я их обрывала

Потом проливала актарой в начале июня, перед тем, как уехать на две недели, оставив свою оранжерею на попечение мужа. По приезде обнаружила пересушенный мирт, уже думала, что потеряю его. Кардинально обстригла

Начал обрастать

Один черенок и сеянец порадовали цветением

Когда уезжала в сентябре, оставила конкретные указания laugh

Видео: "Лавр Благородный-3. Борьба с вредителями! Мучнистый червец! Карантин – для Лаврика!"

С лета червеца больше не видела, но периодически опрыскиваю фитовермом. А деревце обросло, листочки блестят,

Я счастлива

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее