Гастерия и алоэ межродовые гибриды!

Всем снова Здравствуйте!!!!

Делала я на днях очередной обход своего растительного царства. Как-то так получилось, что задержался мой взгляд на хавортиях ,алоэ и гастериях. Смотрела я на них смотрела и зародился во мне червячок сомнения. Один из экзепляров, причисленный мною раньше к хавортиям . уж больно вырос. Да и форма листьев немного смущает.

Знакомьтесь с предметом моего замешательства.

Если раньше листья были более плоскими, то на данный момент они трехгранные! Это чудо покрыто белыми бородавочками как у хавортий и гастерий. А вот срез листа очень сочный и мясистый , как у алоэ.

Еще один гвоздь сомнений забило летнее солнышко. Стояли мои любимые суккулены на восточном окошке. И в один прекрасный жаркий июньский денек случилось непоправимое. Два экземпляра алоэ и виновник сегодняшнего поста получили весьма серьезные солнечные ожоги. Выглядят солнечные ожоги на суккулентах как белые сухие пятна. Что самое интересное, гастерии и хавортии не пострадали, только немного загорели.

Вспонив все сомнительные моменты и сопоставив со странной формой листа, я решила, что что-то тут не так.

Вот так выглядело мое чудо при покупке. Продавалось под названием хавортия-микс.




С чего же начать? В том, что это не алоэ, я убедилась еще при покупке. Но похожие свойства то имеет? Чуть позже этого экземпляра был куплен еще один. Продавался как гастерия, хотя на нее совсем не похож. Его я опознала сразу.

Знакомьтесь, ГАСТРОЛЕЯ.

Гастролея(Gastrolea ) - это гибридное растение. Родителями являются гастерия и алоэ. Я решила поискать информацию на эту тему.

Видео: КАТАРАНТУС Мой Любимчик!!!! ТРОПИЧЕСКОЕ КОМНАТНОЕ РАСТЕНИЕ. ДОМИНИКАНА (Catharanthus roseus)

Создают гибриды путем скрещивания родственных растений. Скрещивают гастерии с алоэ и гастерии с хавортиями. Как видите, они близкие родственники.

Гастерия Алоэ

Класс: Однодольные Однодольные

Порядок: Спаржецветные Спаржецвктные

Семейство: Асфоделовые Ксанторреевые

Подсемейство:Асфоделовые

Род :Гастерия Алоэ

Размножаются такие гибриды либо детками, либо листовыми черенками.

Минус в том, что информации о гибридах очень мало. Хотя самих гибридов уже немалое количество. С названиями путаница, да и кто от кого получился , факт тоже малоизвестный. Но свое растение-загадку я все же нашла.

Gastrolea Cooks Beauty

А вот вторая больше всего похожа на:

Gastrolea Royal Highness

Не думала я, не гадала...а живет у меня теперь 2 гибрида.

Милые и очаровательные растения, хоть и родители неизвестны.

Видео: Абутилон: готовим грунт для посадки

Спасибо за внимание!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее