Фикус бенджамина для сына

Видео: Фикус Бенджамина поселили в новый домик. Фильм 2

Как я выращивала мой фикус - эта целая история. Три года назад купила маленькое деревце на рынка у бабушки. По книгам по цветоводству я узнала, как зовут моего красавца - фикус Бенджамина. За время роста я выделила для себя несколько золотых правил Бенджамина - так я назвала условия ухода за моим фикусом.

Конечно, сразу пересадила его в керамический горшок, но промахнулась с почвой, купила по незнанию слишком тяжелую черноземную землю. И полгода он совсем не рос! Прошло время, я стала замечать, что фикус как был малюткой, так и остался на прежнем уровне. Я стала искать причину, почему малыш не хочет быть красивым великаном. По совету знакомого цветовода купила горшок побольше и почву для зеленых растений, которая состоит из более легкого торфа, песка, питательного субстрата. Когда я пересаживала свой фикус, пыталась с ним разговаривать, уговаривала его расти быстрее и ветвистее. В ответ на такой уход и отношение фикус вырос в два раза за три месяца! Итак, первое правило - легкая почва, подходящая для роста фикуса.




А потом пришла зима, и он снова как будто залег в спячку. Но перед этим сбросил половину листвы, чем безумно напугал меня. Так он отреагировал на включение центрального отопления. Второе правило Бенджамина - увлажнение воздуха и умеренный полив, между поливами почва должна просохнуть. Зимой я поливаю 2-3 раза в неделю.

И самое удивительное, мой цветик пошел в рост, когда я родила сына! Он как будто ждал и копил силы, чтобы расцвести буйным цветом для нового человека в нашей семье. Сейчас можно видеть, как фикус рос до появления сына - нижняя часть меньше покрыта листьями, одни палки торчат.

До и после

Макушка же - очень пушистая, яркая и продолжает расти даже зимой!Макушка Такой замечательный подарок мог сделать только член семьи, каковым я считаю моего большого Бенджамина!Новый листочек

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее