Фикус - самый домашний цветок

Всем привет! Сегодня хочу показать вам свои фикусы. Это одно из моих любимых растений. Первый Бенджамина появился у меня самым обычным образом – из магазина. Увидела его и решила: если сегодня не куплю, буду переживать. Сразу мы с ним поладили, хотя и проявлял свой капризный характер. Пережили с ним листопад, обрезку, которую я сделала не вовремя, и вот теперь стоит на северном подоконнике и пестрит всем котам в окошко. Попутно сразу и рассуждение-вопрос. Посмотрела снимки от прошлого года этого же фикуса: Стволы (а их здесь три) стали мощнее, толще, а листва, мне кажется, даже скуднее. В чем проблема? И у меня есть еще такие цветы, с такими же недостатками. Ошибка -то, наверное, в уходе, но где именно?

Видео: ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ: ФИКУС ДОМАШНИЙ. Ficus flower

Когда обрезала, жалко было выбрасывать побеги в несколько листиков. Посадила в вермикулит и все дали корни. Были вот какими




а стали вот

Следующий мой питомец – фикус Мелани. Его я принесла домой «младенцем», коллега на работе поделилась. Ей нужно было его обновлять: он разросся с множеством побегов. А мой растет одним стволом. Попыталась макушку ему отрезать, а он опять только один побег дал. Теперь жду, что дальше будет.

А это его макушка

Фикус Бенждамина с зелеными листьями появился у меня нечестным путем. Весной прошлого года пришлось работать с коллегами в чужом здании. Только вошли в кабинет, я его приметила, но сразу не могла решить нужен ли мне фикус не с пестрыми листьями. Через три часа раздумий я решилась: будем брать. Перед уходом хозяйки кабинета не было, я подошла и стала пытаться сломать веточку, а моя коллега, с которой мы вместе пришли, закричала: «Варвар! Что ты делаешь? Разве так можно?». Я оторопела, а она вынимает из сумки ножницы, и обе расхохотались. С тех пор растет в горшке две веточки. Макушками их посадила в разные стороны, стволики близко друг к другу. Подрастают, и я их связываю, чтобы равномерно пускали побеги в разные стороны. Внизу, мне кажется, стволики срослись, хотя я не ставила такой цели. Пускает листья всю зиму

.

Фикус - самый домашний цветок. Ведь еще наши бабушки считали обязательным иметь в доме фикус. А в народе существует поверье, что если в семье нет детей, то нужно завести фикус и дети появятся. Можно верить, можно не верить, а можно и проверить.

С детьми у меня все в порядке, но парочку фикусов я, пожалуй, еще заведу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее