Хамедорея – кусочек тропиков в комнате




Видео: Хамедорея

Увлекаюсь цветами давно. Особенно люблю не цветущие, густые кусты. Как-то приобрел небольшой кустик в магазине в надежде вырастить большой кустарник. Продавец сказала, что это хамедорея. Ну что же, решил взять и вырастить с из этого гадкого утенка настоящего красавца.ХамедореяПо началу даже не знал, как вообще за ним ухаживать, что нравится, как часто подрезать и пересаживать. Сначала цветок стоял на солнечном окне. Мне казалось, что от солнечного света рост будет происходить быстрее и листья будут что ли сочнее, насыщеннее. Но уже через месяц я понял, что ему это не очень нравится. Кончики листочков стали желтеть и подсыхать, хотя стебли по-прежнему были зелеными и здоровыми. Но стоило новому листочку прорасти - кончики уже через недельку сохли, даже при умеренном поливе.В тени хамедорея почувствовала себя лучше. С покупного вазона я пересадил своего питомца в самый обычный пластиковый вазон, но перед этим сделал дополнительные отверстия в дне горшка. Поливал по мере подсыхания почвы. Кстати о почве. По поводу выбора почвы особо не усердствовал. Приобрел самую обычную для цветущих растений в цветочном магазине. Цветок прижился хорошо.С годами хамедорея разрослась. В уходе ничего особо я не менял. Поскольку цветок большой и земляной ком тяжелый, то использую пластиковый горшок, всё также делая дополнительные отверстия в днище для того, чтобы не скапливалась лишняя влага и не подгнивали корни. При пересадке в новый горшок корневой корм обрезаю ножом на половину и досыпаю новую почву, поливаю обильно и даю лишней влаге стечь. Ставлю хамедорею в тень. Дальнейший полив по мере необходимости. В воду для полива добавляю жидкое удобрение для комнатных растений, купленное в самом обычном цветочном магазине. В ноябре-феврале удобрение не использую. С марта снова начинаю подкормку.По своему опыту хочу заметить, что лучше действительно посадить цветок в дырявый горшок и поливать интенсивно. В таком случае лишняя влага стечет, а в случае дополнительного увлажнения всегда можно поставить вазон в посудину с водой. При такой системе ухода цветок вымахал большой. Кроме полива конечно же использую опрыскивание, причем часто даже зимой. Поскольку листики у хамедореи узкие и их много, то пыль скапливается интенсивно. Поэтому опрыскивание обязательно, чтобы цветок был зеленый и красивый. Теперь решил растение не рассаживать, чтобы вырос огромный и большой куст.Мне кажется хамедорея идеально подходит для дома. Особенно большой куст. С ее помощью можно легко разнообразить интерьер, создать атмосферу природы, свежести. При этом цветок неприхотливый, как мне кажется, и не требует особых усилий в уходе.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее