Хамедорея

Хамедорея ХамедореяХамедорея, ChamaedoreaСемейство

Арековые (Arecaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

декоративнолистный

Почва

земельная смесь №2, специализированный грунт

Влажность воздуха

умеренно-влажно

Влажность почвы

влажно

Продолжительность жизни


многолетник

Освещённость

прямые солнечные лучи

Размножение

семенами

Раздел

комнатные растения

Хамедорея - низкорослая, кустовидная пальма, с большим количеством тонких стеблей или с одним стеблем. Она - не капризна и легко адаптируется к недостатку света.

Может быть, именно поэтому хамедореи популярны в среде комнатных садоводов с викторианских времен. Эти теневыносливые корневищные пальмы в природе растут под пологом деревьев в горных лесах субтропиков Мексики, поэтому в комнатных условиях их можно выращивать около восточного окна или в комнате, освещаемой лампами дневного света. Очень молодые растения иногда выращивают в плошках и террариумах. Взрослые экземпляры хамедореи изящной обычно высотой и шириной около метра. Другие распространенные в культуре виды и гибриды могут вырастать немного выше.

На солнце кончики листочков могут подгорать. Это стоит учитывать при выборе места, если вывозите летом эту комнатную пальму на дачу или выносите на балкон. Хотя хамедореи стоически выносят сухой комнатный воздух, они будут чувствовать себя гораздо лучше при регулярных опрыскиваниях, повышающих влажность.

Хамедореи известны тем, что цветут с трехлетнего возраста (и могут делать это в разное время года). Часто их можно купить уже с цветоносами. Однако семена, завязывающиеся после цветения на рыхлой, слегка поникающей метелке, за редким исключением, - стерильны. Цветоносы можно просто срезать, когда семена начнут окрашиваться в коричневый цвет. Молодым растениям лучше не давать цвести – это может их сильно ослабить.

Хамедореи прекрасно подходят для выращивания в офисах, а дома это одна из тех зеленых палочек-выручалочек, которыми можно заполнить пустые ниши между мебелью.

Распространенные в культуре виды

Хамедорея изящная (Ch. elegans) – каждый побег (около метра высотой) несет до 7 перистых листьев с узколанцетными долями и длинными желобчатыми черешками. Пожалуй, самая красивая и популярная их хамедорей.

Xамедорея столононосная (Ch. stolonifera) - побеги 0,8—1 м высотой несут темно-зеленые цельные листья на коротник черешках, рассеченные сверху на 2 доли.

Хамедорея высокая (Ch. elatior) – действительно, одна из самых высоких хамедорей (3-5 м) с крупными перистыми листьями и ланцетно-заостренными листочками.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Температура зимой не ниже 12°С. Хороший дренаж. Полив обильный летом, умеренный зимой. Периодическое опрыскивание.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее