Моя хамедорея

Хамедорея

Род пальмовых очень разнообразен. И очень красив. Помню, когда я была совсем маленькая, мы приходили в гости в дедушке, который обожал комнатные растения. Но лучше всего из обилия домашних зеленых питомцев мне запомнилась огромная, под потолок, финиковая пальма. Я, конечно же, не спрашивала, в силу своего детсадовского возраста, как дедушка такую громадину вырастил. Это мне уже потом, когда дедушки не стало, а я значительно выросла, что бы обзавестись своим домом, рассказал папа, что пальму эту дед вырастил из обычного семечка от финика.




Я люблю комнатные цветы. Чаще всего - это самые обычные комнатные растения, за которыми я ухаживаю по-наитию, не слишком зачитываясь умными книгами. Вырастить такую пальму, как в моем детстве, я не смогу по причинам отсутствия места в квартире для такого огромного растения. Но вот заполучить что-либо подобное мне всегда хотелось. И однажды, придя к дочери на урок в музыкальную школу, увидела на подоконнике что-то очень пушистое, что напомнило мне ту мою красавицу из детства. Выпросив у преподавательницы один из отростков, названия которому никто не знал, а все звали это чудо пальмочкой, я принесла его домой.

Так как у растения были уже довольно длинные корни, посадила его в горшок с рыхлой землей, которую продают в магазинах с пометкой для комнатных цветов. Первые недели этот росточек не хотел ни жить ни умирать. Он, наверное, обдумывал, стоит ли ему приживаться у нас дома. Но, потом, поняв, что я к нему буду хорошо относиться и заботиться о нем, постепенно оттаял и превратился спустя два года в очень пушистый ярко-зеленый кустик.

Хоть мы дома и зовем нашего питомца Пальмочкой, но я все же решила выяснить его настоящее имя. Это оказалось не сложно. Поиск по фотографиям комнатных пальм в Интернете дал быстрый результат. Наша красавица - Хамедорея. Помимо красивого облика, это растение имеет поэтическое название, навевающее мысли о Древней Элладе.

Вот такая она, моя Хамедорея.

Хамедорея

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее