Лимончик - мое чудо!:

Видео: Шахзода - Моё чудо

Я выращиваю дома уже много лет комнатный лимон. Посадила еще в детстве из обычной косточки, долго ждала когда появится росточек и периодически раскапывала зернышко - проверяла как оно там себя чувствует. И вот однажды весной (а садила я его в начале осени) оно дало побег и проросло навстречу весеннему солнцу. Конечно я уже к тому времени забыла о его существовании, но когда мама меня спросила, что у нас в горшке с алоэ проросло, то я мигом вспомнила что посадила это чудо сама.

Видео: Одесса свадьба Кооп Денги Вперёд и Лимончики Вы мои лимончики )))

На данный момент это замечательное растение у меня растет и заполняет всю квартиру замечательным ароматом. А когда у меня простуда, я даже завариваю пару листиков в чай, и запах просто божественный, от простуды помогает отлично, даже в качестве профилактики. Лимон озонирует всю площадь дома и я уже подумываю не завести ли такой второй экземпляр на радость и мне, и домашним.




Видео: Мое Утро | Я и лимончик и котик |

Несмотря на все достоинства лимона за ним не так легко ухаживать, он подвержен болезням, ему нужно просторное место, чтобы он чувствовал себя свободным, так же за ним нужен постоянный глаз да глаз, иначе обязательно что-нибудь случится. Или листья пожелтеют, или тля заведется, а она уж очень к этому растению не равнодушна. Так же из вредителей и различных червячков в виде гусениц замечала. Но я то марганцовкой от них избавлюсь, то мыльным раствором, и все потом прекрасно.

Чтобы у вас лимон не вырос до потолка, его нужно обязательно прищипывать, и чем чаще, тем лучше. Добивайтесь его карликовости любыми доступными способами, не давайте ему разрастаться, это плохо отразиться на плодоношении. С недостатком света лимон может вполне смириться, поэтому в зимнее время дополнительное освещение я ему не организовываю. Стоит себе на кухне и стоит, и прекрасно себя чувствует. Правда у меня еще от него не было плодов, хотя цветение уже было. Возможно, он еще не готов плодоносить. Кто знает...

Лимон не любит пересадки, поэтому старайтесь посадить его в один грунт, в более просторный горшок сразу, чтобы не тревожить потом лишний раз. Так же и на перестановку с места на место реагирует болезненно. Любит удобрения и чтобы его постоянно подкармливали, что я и делаю раз в неделю, щедро угощая его удобрением. очень уж мне полюбилось это деревце, и думаю что я с ним ни за что не расстанусь. Собираюсь скоро переезжать и забрать его с собой, не при каких обстоятельствах оставлять не собираюсь. А вам пожелаю плодоносных лимончиков, и чтобы радовали ароматом!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее