Как я вырастила лимон из семечка

В одном из своих постов я уже писала, что выращиваю дома лимон. Но как это обычно бывает, жилку цветовода не уничтожишь, и поэтому меня время от времени так и тянет прорастить что-нибудь из зерна. Особенно люблю проращивать семена лимонов, так как растение мне это очень полюбилось. Лимоны домой покупаю часто, и когда попадается красивый, крупный лимон с косточками, то я все время их беру и сажаю в различные горшки с цветками. Вот и сегодня, хочу рассказать об очередном своем эксперименте.




Уже по привычке, я снова вытащила семена из лимона и посадила их в горшок с сакулентами, как вы можете видеть из фото и недавно увидела росточек, который появился и на нем уже виднеются три листика. Этому росточку я очень рада, планирую его пересадить и буду ждать остальных всходов, ведь зернышек было по крайней мере 5-6, хотя они могут и не прорасти.

Немногие знают, как выращивать лимон из косточки, поэтому мне бы хотелось раскрыть данную тему. Тем более это очень просто и никаких усилий для этого не требуется. Нужно посадить семена на 1-2 см, почву необходимо использовать рыхлую и плодородную. Или подготовить ее, предварительно все разрыхлив и удобрив. Земля должна быть постоянно увлажненной, не давайте ей пересыхать и тогда через месяц уже появятся первые росточки. Очень хорошо, если взойдет несколько растений, вы сможете выбрать наиболее сильное и посадить в отдельный горшок.

Пересаживать лимончики можно уже через 4-5 месяцев после того как они прорастут. По мере того, как юные создания будут расти, нужно будет поворачивать горшок разными сторонами к свету, чтобы образование листьев с обеих сторон было равномерное. Не стоит так же забывать и о прищипывании, без этого у вас красивый куст не вырастет, лимон просто вытянется в высоту и будет иметь скудную крону. У меня всегда с большим трудом получается формировать кустик, так как почему-то обычно растение не хочет давать две веточки после прищипки и просто на этом месте прорастает только одна. Необъяснимо, но факт.

А какой аромат будет от чая, если добавить в него пару листиков лимона! После такого чая и на душе теплее становится в зимнее, холодное время. Я обычно завариваю в общий чайник и запах просто отличный. На мой взгляд это отличное средство от депрессии и простуды. И главное, это средство растет дома и в любой момент можно им воспользоваться. Да и на вид лимон достаточно симпатичный, отлично украшает домашний интерьер.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее