Фикус бенджамина: как стричь

фикус Бенджамина

Я обожаю лиственные растения из-за их неприхотливости в уходе. А еще они так красиво могут украсить любое помещение. Среди моих любимых растений у меня есть и фикус Бенджамина. Вернее, их у меня два, но обо всем по порядку.




Ежегодно на рынке у нас продаются саженцы самых разнообразных растений. Вот однажды я прикупила маленький фикус. Посадила, вырос вот такой красавчик за 3года. Уход простой - много света без прямых солнечный лучей, умеренная температура воздуха - это примерно +22-25 градусов, регулярный полив по мере подсыхания земляного кома и такое же регулярное опрыскивание. В период активного роста подкармливаю растений обычными удобрениями для декоративно-лиственных растений. За три года пересаживала один раз, не считая первой посадки в небольшой горшок.

Заметила, что растение очень любит принимать душ. Очень часто летом я просто беру горшок, ставлю в ванную и поливают его из душа летней водой. Смывается вся пыль с растения, он сразу словно подрастает, листики становятся светлыми и свежими, комната наполняется особым ароматом земли и свежего растения. Обязательно попробуйте этот метод ухода у кого есть фикус Бенджамина. Растет он после такой процедуры быстрее.

Листики его по краешку немного беленькие. Я слышала мнение, что это из-за недостатка света. Мой ведь расположен в светлой комнате и неподалеку возле окна, поэтому солнца ему хватает. Но в интернете видела очень много таких видом фикуса, поэтому не переживаю и считаю, что он не болен.

фикус Бенджамина

А вот мое второе приобретение, которому год, но после покупки часть его стеблей усохли. Я думаю, что ранней весной во время продажи на улице он просто примерз, из-за чего и подсохли веточки. Развивается лишь только одна в бок и на ней растут очень маленькие листики. Как я его не крутила, не знаю, как его высадить или может соединить с большим фикусом, чтобы он дополнил его и тога куст будет пышнее.

фикус

Подскажите, что мне сделать с маленьким кустиком Бенджамина, ведь он такой красавчик. А еще, как подстричь куст побольше или может его и вовсе не стоит трогать?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее