Моя любимица-фиалка

Сегодня хочу рассказать о еще одном моем зеленом домашнем питомце, это фиалка. Когда-то давно мне принесла ее мама с работы и она начала вянуть и болеть, тогда я и приняла все меры по ее восстановлению. Отрезала пару листиков и укоренила. Думала фиалка погибнет, так и не выживет, но нет, она дала хорошие корни и пошла в рост. Получилось очень даже симпатичное растение.

Видео: Ява 638 ( Моя любимица )

Сразу скажу, что фиалку вырастить из листочка достаточно трудно, поэтому следует очень внимательно подходить к этому вопросу. Я обрезанные листики обычно обрабатываю марганцовкой и подсушиваю. При чем почву, в которую сажают растение тоже должна обрабатываться марганцовкой, чтобы бактерии которые там есть не вызывали гниение листика. Тем более листик будет ослабленным и вероятность того что он сгниет или засохнет достаточно большая.




Фиалку свою держу на подоконнике, рядом с большим растением, поэтому получается что в когда солнце светит активно, она находится в затененном участке, а если пасмурно, то свет в любом случае поступает. После длительного времени я пришла к выводу что фиалка любит хорошо освещенные места, но не на открытых солнечных лучах. Особенно нельзя в зной оставлять ее на открытом подоконнике, иначе получите желтые, обожженные листья. А сам цветок начнет болеть.

Фиалку я могу опрыскивать, или поливаю саму землю, не попадая на цветок. Желательно чтобы вода на цветок не попадала, иначе он может заболеть, появятся пятна цвета ржавчины и от них очень трудно будет избавиться. Опрыскиваю только в жару утром! В обычные дни фиалку лучше просто поливать по мере необходимости. Зимой же надо давать просыхать почве, иначе можете добиться перелива и фиалка может начать гнить. В уходе растение неприхотливо, просто нужно проявлять заботу и внимание. Не любит низких температур, поэтому не стоит ставить у форточки зимой, которую будете открывать. Зимнего воздуха она скорее всего не перенесет и заболеет.

Видео: Эписция - моя любимица!

Что касается удобрения, то удобрение я поливаю 1-2 раза в месяц, по мере необходимости. В жару так же могу оставлять в блюдце воду с небольшим количеством удобрения, растение на такую подкормку реагирует положительно и обычно продолжительно цветет. Пересаживать я ее стараюсь редко, так как этот цветок не любит когда его тревожат и обычно долго привыкает к новому месту. Горшки использую небольшие, что-то вроде кашпо, с низкой высотой и небольшим объемом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее