Не спешим выбрасывать фиалку

Опытные фиалководы всё это это знают и до такого безобразия не допустят. Я - ни разу не фиалковод, поэтому таким как я посвящается .

Видео: Союз нерушимый: не спешим выбрасывать косметику!!! Как сузить поры?

Узамбарские фиалки, конечно, бесподобные цветы. Ни в одни другие, наверное, селекционеры не вложили столько труда и фантазии. Чисто моё мнение - чем красивее фиалка, тем она нежнее, тем сложнее её вырастить и сохранить. У меня фиалки растут на работе, это самые простые неутомимые фиолетовые в 5 лепестков. Однако между ними была и парочка сортовых, в частности, Оптимара Милления:

(с малиновыми лепестками).


Летом на фиалки, как водится, напал клещ, и все они скукожились:

Видео: Выпуск № 4: 20 прикольных игрушек из носков

Неприхотливые фиолетовые восстановилисьбыстро и сейчас цветут, а вот милления листья потеряла полностью, остался только пенёчек с сухариками (на фотографии видно, до чего хозяйка растение довела).

Видео: Если черенок сломался, как посадить лист фиалки

Я попробовала пенёчек не выбрасывать, а тщательно опрыскала его (и не раз) отравой от клещей, и понемногу поливала,надеясь на спящие почки на стволике. Ура, фиалка оказалась живой и дала маленький побег.

Так что если фиалка очень дорога, то не стОит спешить выбрасывать пенёчек, может возродится.

ПОздравляю всех с наступающим Новым годом, здоровья и счастья!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее