Чем подкормить розы для пышного цветения?

В разное время сезона розам нужны различные питательные вещества, поэтому подкормки мы должны соотносить с циклами роста. Как правильно и чем подкормить розу, чтобы они выглядели действительно по королевски.

Чем подкормить розы?

Как правило, весной ей нужны азотные удобрения для роста, в период цветения нужен калий. В течение всего периода вегетации — фосфор, железо, магний, бор, марганец. Рассмотрим более подробно все периоды подкормок для садовой розы.

Первый самый важный момент — это удобрение при посадке

Существует широко распространенное мнение, что удобрять нужно непосредственно в лунку перед посадкой розы. Это не совсем правильно. Почва конечно должна быть удобренная, но если вносить подкормки непосредственно в посадочную яму, то там создается довольно агрессивная среда и молодые корешки попросту с ней не смогут справиться.

Розы садовыеПочву на участке под посадку роз нужно приготовить заранее. Для этого лучше всего подойдет органическое удобрение, хорошо перепревший навоз, богатый компост, торф. Тяжелую почву можно перемешать с песком и органикой, в песчаный грунт кладем немного глины и органику.

Неплохо добавить несколько золы, перегоревшей с древесных культур. Помимо того что это хорошее обеззараживающее средство, препятствуя образованию гнили и ранок, зола обладает богатым набором полезных веществ.

Все компоненты удобрений тщательно раскладываем на предполагаемом участке, затем глубоко перекапываем, хорошо перемешав вместе с землей до самого низа.

Если яму хорошо заправили всеми необходимыми питательными веществами, то розы в первый год посадки не кормим. У них образуются новые нежные корешки, которые легко обжечь.




Если яму не готовили, розу весной подкармливаем только органическими веществами и делаем раствор послабее. Между тем, молодые розы можно подкормить стимуляторами роста, например гуматом натрия. Для благополучной зимовки в конце лета понадобится фосфор и калий.

Следующий важный период для подкормки — это весна..

Весной побеги начинают активно расти, особенно после обрезки, развиваться цветочки, завязываться бутоны и как никогда, роза требует питательных веществ. Лучше всего в весенний период подкармливать фосфорными и азотными удобрениями.

Подкормка роз весной

Источником азота являются аммиачная селитра, карбамид или мочевина, жидкая органика. Суперфосфат двойной, суперфосфат, аммофос — являются источником фосфора, который способствует образованию крепких побегов, интенсивности и качеству цветения. Стимуляторы роста, гумат натрия — их используют как дополнение к основным подкормкам.

Следует учитывать, что суперфосфат содержит некоторое количество азота и если вы удобряете вместе, то мочевины нужно немного уменьшить. Вносят фосфор (суперфосфат) с мая по сентябрь.

Делаем вокруг куста розы небольшой круг, отступив 10-15 см, чуть дальше чем у нее заканчивается корневая система. Нужное количество, примерно грамм 10 каждого удобрения рассыпаем по всему приствольному кругу (луночке). После того как подкормки внесли, их нужно аккуратно перемешать с землей. Лунку соответственно прикрыть, замульчировать.

Постепенно растворяясь в воде, осадках, поливе, это удобрение будет действовать благотворно. Роза начинает активно расти, закладывать бутоны, хорошо набирать зеленую массу, развивать новые побеги и веточки.

Так как весной делается основная прикормка растения, то хорошо сочетать минеральные удобрения с перепревшим навозом, компостом, одновременно разложив поверх лунки. Таким образом ваше растение будет получать весь ему необходимый набор полезных элементов.

Эффективно использовать комплексные удобрения..

Для тех кто сомневается что растение получит весь набор нужных микроэлементов, специально выпускаются комплексные минеральные подкормки для роз. Весной ими очень хорошо удобрять растения, предварительно ознакомившись с составом.

Например, подойдет «Кристаллин», «Кемира» (весенняя). Вносим ее в жидком (1 ст. ложка на 10 литров воды) или сухом виде (40 грамм на 1 кв.м.).

При приобретении любых комплексных удобрений, следует обращать внимание не столько на этикетку, а на состав, с пометкой (весна, либо осень).

Для роз весной лучше равное процентное сочетание азота, фосфора и калия. Если в составе преобладает фосфор, то для розы это допустимо, так как этот элемент способствует росту корневой системы и обильному цветению.

Если в составе преобладает элемент, который на данный момент недопустим (калий), то лучше выбрать для весенней подкормки другое удобрение, с большим содержанием азота.

Применение подкормок в момент бутонизации и цветения

Очень активно употребляет полезные вещества, когда цветет роза, и очень много ей надо. Но в этот период упор делается не на азот. От азотных удобрений растут новые побеги и к зиме они не успевают сформировываться, отчего подмерзают зимой.

Чем кормить розы для пышности и роста

Больше используют калий — калийная селитра, калийная соль, сульфат калия без хлора (сернокислый калий), хлористый калий. Такое подкармливание необходимо розам в период их бутонизации и цветения, а также при подготовке к зиме.

При недостатке калия растения заболевают, поэтому для профилактики рекомендуют калийно-фосфорные подкормки (100 грамм суперфосфата плюс 30 грамм сульфата калия на 10 л воды). Калий вместе с фосфором влияют на обильность цветения и даже окраску. Особенно хорошо подкармливать розы в период бутонизации.

Вносить удобрения можно в приствольный круг (лунку) и опрыскивать, делая внекорневую подкормку в промежутках между основными. Выберите для этого пасмурный день или вечером, когда садится солнце.

Ближе к осени, чтобы роза могла подготовиться к зиме и побеги хорошо вызрели, чтобы достаточно была развита корневая система, мы кормим растение фосфором и калием. В конце лета азот из подкормок исключаем.

На навозе роза в буквальном смысле расцветает

Самое лакомое удобрение для садовых роз — это конечно перепревший навоз, хороший компост, настои травяные, торф. Все эти органические подкормки прекрасно сказываются на развитие розы и можно использовать в любой период.

Органику применяют в качестве мульчирования, весной подкладывают около кустиков. Это одновременно предохранит землю от появления сорняков, послужит источником питания и обогатит почву гумусом, улучшит ее состав.

Органические вещества улучшают усвоение минеральных и их лучше всего комбинировать. Полезно после каждой минеральной подкормки полить розы с добавлением органики.

Все удобрения вносятся в жидком виде (около 3-4 литра на кустик). Прежде чем подкормить садовую розу, землю надо полить.

Сухая подкормка роз возможна только после обильного полива. Нельзя сыпать в центр кустика, нужно отступить 10-15 см.

Не забывают про рыхление почвы, мульчирование торфом (5-7 см) осенью, после весенней или летней обрезки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее