Правила посадки, ухода и деления травянистых пионов

Пионы — украшение сада, не требующее особых сложностей в уходе. Соблюдение агротехнических приемов выращивания садовых пионов — посадка и уход, условия для роста. Рекомендации опытных садоводов по правильному уходу за пионами. Как делить и пересаживать пионы травянистые в открытом грунте?

Выращивание пиона в саду, посадка и уход

Размножают пион садовый делением начиная с возраста 3–5 лет. Кусты должны нормально цвести и иметь не менее семи стеблей, растущих не пучком, а отдельно друг от друга.

Выбор места в саду перед посадкой

Подбирайте для посадки пионов открытые солнечные места и учитывайте, что они сильно разрастутся. Минимальное расстояние между соседними кустами – 1-1,2 метра, до других высоких растений – 3 метра. Если планируете сажать пионы осенью, готовят почву за месяц-полтора до высадки. Ямки для весенней посадки готовят с осени. Диаметр посадочной ямки не менее 60 см.

Видео: Пионы. Посадка и уход

Посадка пионов весной в грунт

Пионы травянистые не любят сырости и поверхностных грунтовых вод. В таких местах придется устраивать дренаж из песка, дробленного кирпича, щебенки. Бедную почву перед высадкой обязательно улучшайте компостом или перегноем.

Посадка травянистых пионов весной

Посадку пионов в грунт проводят ранней весной до начала развития почек. При вынужденной по каким-либо причинам весенней или летней пересадке пион выкапывается с большим комом земли и перемещается целиком на новое место.

Уход за пионами весной

Пион – очень жизнеспособное растение, не погибающее при весенней пересадке или в период цветения. Даже оставленный зимовать на поверхности куст, скорее всего, примется на следующий год. Но подобное отношение к растению снизит его декоративность и потребует тщательного ухода.

Весеннее мероприятие вокруг пионов




Первые побеги пионов показываются вслед за растаявшим снегом. Снимите аккуратно руками в апреле укрытие, если мульчировали посадки осенью. Как только солнце подсушит поверхность, перерыхлите вокруг пиона землю на несколько сантиметров и внесите азотно-калиевое удобрение (20–30 г на куст).

Обработайте побеги и почву раствором медного купороса, когда воздух прогреется до 5–10° C. Профилактика поможет избежать грибковых инфекций, нападающих на травянистые пионы в сырую погоду.

Видео: Деление и посадка дельфиниумов

Подготовьте подпорки и установите их пораньше, чтоб потом не ломать хрупкие стебли. Самодельные опоры для травянистых пионов несложно соорудить из проволоки, согнув её кругом и разместив на столбиках из трубок.

Подпорки для пионов

Подкормите пионы во второй половине мая любым удобрением для декоративных кустарников. Молодые растения подкормить внекорневым способом. Разведите в воде комплексное минеральное удобрение и добавьте немного мыла для лучшего смачивания, затем полейте листья из лейки.

Дальнейший уход за пионами летом

Уход за травянистыми пионами летом минимальный – рыхлите почву после дождей и поливов, одновременно избавляясь от сорняков. Регулярно поливайте кусты (3 ведра на пион), особенно на стадии появления бутонов.

Срезка цветов

У некоторых сортов на одной веточке образуется одна крупная завязь и множество маленьких. Сделайте прищипывание мелких бутончиков – оставшийся цветок будет намного крупнее. Когда растение сильно перегружено бутонами, мелкие лучше совсем обрезать. Для нормального развития пиона травянистого достаточно оставить чуть больше 20 самых больших завязей.

Берите на срезку не более половины цветов, стараясь отрезать ветку не под корень, а оставляя небольшой стебелек с парой листьев. Завядшие бутоны удаляйте, оставляя пеньки внутри кроны.

При закладке будущих цветочных почек внесите в августе калийно-фосфорное удобрение. Если август выдался засушливым, щедро увлажняйте грунт вокруг пионов.

Как ухаживать за пионами в конце сезона?

Взрыхлите землю и сделайте окучивание куста небольшой горкой. Следите за расположением ростовых почек, заглубление которых в почву более 5 см приводит к сокращению интенсивности цветения, а менее 2 см – к подмерзанию.

Уход за пионами в конце сезона

Когда придут первые заморозки, обрежьте стебли пионов пониже. Оставьте сухую ботву для зимнего укрытия, если на ней отсутствуют признаки заболеваний. Листву с пятнами сожгите.

Обрезка стеблей

Взрослые кусты пионов травянистых не нуждаются в защите от морозов. Молодые посадки накрывайте срезанными ветвями и листьями.

Время деления и пересадки пионов

Оптимальные сроки осенней пересадки и деления пионов травянистых для средних широт приходятся на последнюю декаду августа или первую половину сентября. Постарайтесь подготовить заранее посадочную яму размерами 60х60х60 см. Заполните её примерно на две трети смесью садовой земли, перегноя и песка, взятых в равных частях. На такую яму каждого компонента уйдет чуть больше ведра.

Оставшееся пространство заполните огородной почвой. К моменту посадки грунт уплотнится и позднее яма не просядет. При выемке земли и посадке в тот же день засыпайте плодородную смесь слоями, утрамбовывая и поливая. Перед выкапыванием срежьте секатором у выбранного для деления пиона ветви на высоте 10 см.

Выкопайте вокруг куста траншею глубиной в два штыка лопаты. Подрежьте корни со всех сторон и вытащите пион на поверхность, поддев растение поглубже и встряхнув землю. Перенесите корневище в тень и промойте водой.

Разделите пион руками на несколько частей, а сильно переплетенные корешки подрежьте ножом. Отберите посадочные единицы с 3–5 почками и 3–4 здоровыми корнями длиной около 10 см. Поместите готовые деленки в темно-розовый раствор марганцовки на полчаса.

Насыпьте посередине посадочной ямы бугорок из питательной смеси. Разровняйте почву и разместите корешки так, чтобы после заполнения землей верхние почки оказались на глубине 4–5 см. Засыпьте яму грунтом, примните ногами и хорошо полейте.

Замульчируйте поверхность скошенной травой или компостом. Не допускайте пересыхания почвы – поливайте посаженый пион раз в неделю, а в жару почаще. В дождливую осень влаги в земле достаточно – поливать совсем не нужно.

Весной после прогрева почвы покажутся ростки. Ухаживайте за саженцем пиона, уделяя ему максимум внимания в первый сезон произрастания. Молодой пион травянистый два-три года будет развивать корневую систему, а цвести начнет позднее – это совершенно нормальный процесс.

Посадка и уход обеспечит пионам долгое произрастание на одном месте и их ежегодное обильное цветение. 

Уход за пионами летом
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее