Василистник: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Василистник: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Василистники широко распространены по всей территории Россиии вполне достойны того, чтобы их шире возделывали в ландшафтных посадках. Лепестки крошечных цветков совершенно непривлекатель­ны, зато более крупные пыльники, сидящие на кремовых или розова­то-сиреневых нитях, создают эффект пышного облака.

Содержание

Сорта и виды василистника

Высота 1 м и более — не редкость среди этих растений. По-своему привлекательны и листья.




У василистника водосборолистного (Т. aquilegifolium) сизова­тые листья из многочисленных округлых долей и розовые соцветия.

Василистник блестящий (Т. lucens) имеет резную листву, блестящую сверху, из узких линейных долей и желтоватые цветки.

У василистни­ка желтого (Т. flavum) листва с более широкими долями, напоминаю­щими в очертаниях любисток.

Посадка и уход за василистником

Самый теневыносливый — василистник водосборолистный, выдер­живающий многолетнее пребывание под пологом деревьев. Однако на открытых местах он развивается лучше.

Василистники других видов нуждаются в ярком солнце. Все они несложны в уходе, устойчивы к со­рнякам и даже к покосам. Цветут в начале лета, привлекая бабочек и жуков-опылителей.

Размножение василистника

После цветения цветонос лучше срезать, посколь­ку василистники охотно размножаются самосевом. Надежнее размно­жать василистники вегетативно (делением корневищ). Звенья корне­вищ обычно очень короткие, замаскированные массой переплетенных корней.

Каждая деленка должна иметь свои корни и почку. Лучшее вре­мя деления — конец августа или ранняя весна (до того, как почки рас­кроют листья).

Василистник желтый образует длинное корневище, по­этому при посадке его лучше заранее ограничить, вкопав листы желе­за, шифера или старое ведро без дна. Удобрения необязательны, хотя в первой половине вегетации полезны.

Применение в саду: Используют василистники как солитер или заросль в ландшафтном парке, а также в тени (василистник водосборолистный). Помните о ядовитости василистников, не разрешайте детям пробо­вать растения на вкус.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее