Размножение василистника

Видео: Василисник

Василисник, ThalictrumВасилистники размножают семенами или вегетативно (сортовые)- черенкованием или делением куста.

Видео: как выглядит василистник?

Те, кто собирается заняться разведением василистников, могут поискать их в садовых центрах. Однако сортовые растения в продаже появляются пока довольно редко. Некоторые виды и сорта можно найти у коллекционеров, в ботанических садах, на цветочных выставках или через клубы любителей цветов. А можно, в июне–июле, когда зацветают василистники, прогуляться по лесу: вот они, совсем рядом – на опушке леса, на обочине дороги или в небольшом кустарнике.




Только не надо их выкапывать. Лучше отметьте кусочком шпагата, лентой или колышком понравившиеся вам растения, а в конце июля – августе соберите семена. Посеять их можно под зиму или весной. Как правило, семена василистников всходят быстро и дружно. Распикируйте всходы на расстоянии 7 х 7 см, а во второй половине августа высадите молодые растения на грядку на расстоянии 30–40 см. При хорошем уходе уже на второй год они начнут цвести. Выберите из них лучшие и пересадите на постоянное место.

А вот сортовые василистники размножают только вегетативно – делением куста, ранней весной или в августе, или черенкованием. Для размножения черенками срежьте весной с куста несколько молодых побегов с одним-двумя междоузлиями. Посадите черенки в ящики с заранее подготовленным субстратом (насыпьте на дно ящика почву, а сверху песок). Накройте черенки сверху пленкой или стеклом и периодически опрыскивайте водой. Когда появятся корни и первые молодые проростки, их можно пересадить на грядку. А как только растения полностью окрепнут, высаживайте их на постоянное место.

Видео: МОЙ КАНАЛ - МАРИНА ЦВЕТЫ (ОПИСАНИЕ)

Василистники могут расти на одном месте долгие годы, но для того, чтобы они выглядели привлекательно, не забывайте пропалывать и рыхлить землю и поливать их в засуху. Если осенью замульчировать вокруг них почву перегноем или торфом, а весной подкормить отрастающие кустики комплексными удобрениями, они вырастут особенно пышными.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее