Дубровник кустарниковый - красавец из средиземноморья

В прошлом году пользователь galina14 задала вопрос на сайте: «Что за растение дубровник?». Благодаря ответу на него Людмилы Улейской, мы познакомились с дубровником войлочным – довольно скромным растением, которое далеко не каждому дачнику покажется эффектным и достойным занять место на его любимом и порой маленьком участке. А вот от его родственника — дубровника кустарникового (Teucrium fruticans), пожалуй, вряд ли кто откажется.

Дубровник кустарниковый

Видео: Port of Call: Walk & Wine in Dubrovnik, Croatia

Но, к сожалению, этот эффектный вечнозеленый кустарник, с раскидистыми, белыми пушистыми, ароматными побегами, высотой 60-100 см, теплолюбив: выдерживает понижение температуры всего лишь до -5 °С и даже в южных регионах требует надежного укрытия или перемещения в дом.




Дубровник кустарниковый

Дубровник кустарниковый вызовет интерес еще до цветения своим внешним «серебристым» видом, который обеспечивают ему почти белые побеги и небольшие серо-зеленые, бело-опушенные листья, имеющие приятный пряный аромат.

Дубровник кустарниковый

Но, когда распустятся первые его необычные бледно-голубые небольшие цветки, длиной 2,5 см с выдающейся нижней губой и тычинками, вряд ли кто-то пройдет мимо! Цветки не одиночные, они собраны в небольшие соцветия, длиной до 10 см.

Как истинный южанин, дубровник кустарниковый хорошо растет на открытых солнечных участках. Он довольно засухоустойчив, но в жаркое сухое лето, такое, как сейчас на юге, нуждается в регулярных поливах для того, чтобы не только «выжить», но и продлить свое эффектное цветение. К почвам нетребователен, но хорошо растет на легких по механическому составу.

Видео: Day 6: This city is spectacular | Dubrovnik, Croatia VLOG 08

А вы встречали этого южанина? Может, он уже растет у вас на даче?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее