Трава дубровник на фото

Дубровник – многолетнее растение семейства яснотковых. Относиться к травам или кустарникам. Произрастает в восточной и южной Европе, на Кавказе и некоторых странах Африки. Дубровник выбирает места, освещенные и прогретые солнцем – опушки леса, светлые леса, каменные склоны и заросли кустарников. Россиянам можно увидеть такое растение, как трава дубровник на фото только, конечно, если Вы не путешественник.

Видео: Дубровник обыкновенный - Teucrium chamedrys

Дубровник выращивают, как декоративное растение на альпийских горках. Оно не прихотливо к почве, легко размножается, зимует без укрытия, насекомыми и вредителями почти не поражается. Период цветения довольно большой, с середины до конца лета.




Иногда используется, как пряная приправа к пище. Дубровник – растение медоносное.

Обладает лечебными свойствами. В народной медицине применяется, как хорошее средство при заболеваниях кишечника и желудка, желчного пузыря, при бронхитах, подагре. Отлично стимулирует появление аппетита. Также используют, как кровоостанавливающее средство, обеззараживающее.

Рекомендуется как мочегонное, слабительное, потогонное, при различных заболеваниях внутренних органов. Эфирные масла используются для ароматерапии, принятия ванн. Возможно, трава дубровник на фото тоже обладает каким-нибудь целебным действием.

Видео: Земляне - Трава у дома

Единственным исключением для применения дубровника являются болезни печени. Но лучше самостоятельно его не применять, а при возникновении заболеваний обращаться к врачу.

Для приготовления настоев и настоек берут надземную часть растения. В траве содержатся флавониды, эфирные масла и витамин С.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее