Виды гортензий

Видео: Сорта Гортензии метельчатой

Гортензия крупнолистная (hydrangea macrophylla)

Большинство гортензий (Hydrangea) - маленькие листопадные деревья или кустарники, не превышающие в высоту 1 - 3 метров, однако встречаются и древодидные лианы высотой до 30 метров. В семействе Гортензиевых насчитывается около 80 видов гортензий, почти все они родом из Северной Америки и Юго-Восточной Азии, в том числе Японии и Китая. Несколько видов гортензий произрастают на Дальнем Востоке России.

У всех гортензий супротивные, округлые, зубчатые по краям листья. Крупные щитковые соцветия или конические метелки появляются на концах побегов текущего года во второй половине лета.

Соцветия гортензий состоят из крупных, очень заметных цветов, состоящих из четырех - пяти плоских лепестков, однако эти цветки стерильны, и мелких, очень неказистых цветков, зато производящих семена.

Для справки: цветки, из которых можно получить семена, называются фертильными.

В средней полосе России в открытом грунте можно выращивать лишь несколько видов гортензий, а именно: гортензию древовидную, гортензию пепельную, гортензию лучистую, гортензию дуболистную, гортензию метельчатую, гортензию крупнолистную, гортензию почвопокровную, гортензию Сарджента, гортензию Бретшнейдера, гортензию черешковую.

Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens) - очень распространенный у нас вид гортензий родом из Северной Америки. Гортензия древовидная представляет собой расползающийся куст из прямостоячих, побегов высотой до 1 метра, побеги в нижней части ветвятся, некоторые полегают и укореняются.

У гортензии древовидной светло-зеленые супротивно расположенные листья длиной до 20 сантиметров, располагаются на длинных черешках. Белые или розовые соцветия гортензии древовидной распускаются с середины июля. Форма соцветий - выпуклые щитки до 15 - 20 сантиметров в диаметре, состоящие из крупных стерильных и мелких фертильных цветков. В суровые зимы невызревшие молодые побеги гортензии древовидной могут подмерзать.

У гортензии древовидной есть несколько сортов. Самый известный - Annabelle, представляет собой низкорослый куст с темно-зелеными листьями и очень крупными, до 30 сантиметров в диаметре, круглыми белыми или зеленоватыми соцветиями, состоящими из стерильных цветков.

Сорт гортензии древовидной Grandiflora встречается чаще других, у него крупные, до 20 сантиметров в диаметре соцветия их крупных стерильных кремовых цветков, которые со временем зеленеют.

Cорт Sterilis очень похож на сорт Grandiflora, только соцветия у него чуть мельче.

На зиму отцветшие соцветия у гортензии древовидной нужно обрезать. Обрезка слабых, больных, сухих или загущающих побегов следует проводить или рано весной, до распускания листьев, или летом, когда все листья полностью распустятся.

Гортензия древовидная хорошо растет и на солнце, и в полутени. Она малотребовательна у уходе, в отличие от гортензии крупнолистной, хорошо растет не только на нейтральной, богатой органикой, почве, она может расти даже и на бедных почвах, хотя цветение при этом сильно страдает. Гортензия древовидная считается засухоустойчивой.

Гортензию древовидную можно высаживать в саду группами на газонах, рядом с водоемом, в бордюрной посадке вдоль дорожек. Её можно посадить рядом с древесными группами в садике с японской тематикой.




Гортензия пепельная (Hydrangea cinerea) - декоративный листопадный кустарник высотой до 2 метров с широкой раскидистой кроной. - сероватое опушение нижней стороны листьев и молодых побегов. Листья гортензии пепельной широкоэллиптические, по краям зазубренные, длиной до 15 сантиметров. Соцветия щитковые, до 15 сантиметров в диаметре. Зацветает в июле.

Гортензия пепельная хорошо зимует в нашем климате, но в холодные зимы молодые побеги могут подмерзать, хотя весной куст быстро восстанавливается. Чтобы не рисковать, с осени кусты гортензии пепельной можно укрыть на зиму.

Гортензия пепельная так же, как и древовидная, малотребовательна к плодородию и влажности почв, что делает её незаменимой в посадках живой изгороди средних размеров. Она хорошо переносит полутень, декоративна в течение всего вегетативного сезона.

Гортензия дуболистная (Hydrangea quercifolia) - очень декоративный листопадный кустарник высотой чуть больше 1 метра. Гортензия дуболистная менее известна в России, чем гортензия Саржента, однако заслуживает внимания благодаря несколько необычным для гортензий листьям. Они с 5-7 крупными лопастями, достигают в длину 20 сантиметров, летом - темно-зеленые, осенью - бронзово-красные или пурпурные, очень напоминают листья дуба. Нижняя сторона листьев беловойлочная.

Соцветия гортензии дуболистной конические, в виде метелки, до 20 сантиметров в длину, в которых очень много крупных стерильных цветков, до 3 сантиметров в диаметре. Вначале цветения соцветия белые, потом розовеют, а осенью приобретают более глубокий, почти малиновый цвет с прозеленью.

В холодные зимы гортензия дуболистная может подмерзать, поэтому нуждается в укрытии.

Гортензия крупнолистная, или садовая (Hydrangea macrophylla) - небольшой, менее 1 метра высотой, кустарник родом из Японии. У гортензии крупнолистной ярко-зеленые, зубчатые, до 15 сантиметров в длину, листья. Среди культивируемых гортензий крупнолистных есть формы, близкие к дикорастущим, со щитковидным соцветием, с отдельными стерильными цветками. Однако наряду с этими формами уже широко культивируются и сортовые гортензии, у которых шаровидные, до 25 сантиметров в диаметре, соцветия, состоящие только из стерильных цветков, обычно розового цвета. Однако их цвет может меняться с розового на голубой в зависимости от кислотности почв. Есть и выведенные, устойчивые, сорта с голубыми цветками.

Гортензия крупнолистная может успешно выращиваться в комнатной культуре, однако наибольшее распространение она получила в любительских садах в открытом грунте. Надо заметить, что несмотря на низкую зимостойкость, гортензия крупнолистная с огромным успехом, наравне с розами, завоевывает наши сады и сердца )). Гортензию крупнолистную можно использовать для создания сада в поэтическом стиле.

Среди разнообразия современных сортов гортензии крупнолистной есть растения с белыми, красными, голубыми цветками, края у лепестков могут быть ровными или зазубренными. Наиболее морозостойкие сорта гортензии крупнолистной - Blue Wale, Mariesii. Уход за гортензией крупнолистной.

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata )- листопадный кустарник с широкой кроной до 1,5 - 2 метров высотой, который можно формировать в виде небольшого деревца. У гортензии метельчатой очень плотные, продолговато-округлые, темно-зеленые листья, до 12 сантиметров в длину.

Гортензия метельчатая, пожалуй, самая «северная» из всех видов гортензий. Цветет она с конца июня - середины июля до конца августа. Соцветия - сильновыпуклые щитки, очень похожие на метелки, в которых вперемешку располагаются и стерильные, и фертильные цветки. Гортензия метельчатая - очень стойкая и обильно цветущая гортензия. В самом начале цветения нераскрывшиеся бутоны имеют зеленоватый цвет, в полном роспуске соцветия приобретают белый цвет, к началу осени их цвет плавно переходит в малиновый или багрово-фиолетовый.

Гортензия метельчатая очень зимостойкая. Поздней осенью рекомендуется обрезать отцветшие соцветия. Весной, до распускания почек, проводится основная обрезка побегов. Если гортензия выращивается в виде деревца, то формирующую обрезку нужно проводить также ранней весной.

Сорта гортензии метельчатой: Grandiflora - с длинными, до 25 сантиметров коническими соцветиями, в которых много крупных стерильных цветков- Praecox - раннецветущий сорт с некрупными соцветиями, зато у цветков в соцветии зубчатые края, Pinky-Winky, Kyushu.

Гортензия метельчатая хороша и в качестве солитера, и в групповых посадках, может расти и на открытых участках, и в легкой полутени, однако она более требовательна к влажности питательности почвы, чем гортензия древовидная.

Гортензия почвопокровная, или разноопушенная (Hydrangea heteromalla) - листопадный раскидистый кустарник более 2 метров высотой. Гортензию почвопокровную легко сформировать в виде деревца. Верхняя сторона листьев темно-зеленая, нижняя - светлая, покрыта опушением. Листья до 20 сантиметров в длину, эллиптические, с острым концом и клиновидным основанием, располагаются на красноватых черешках.

Гортензия почвопокровная зацветает в июле. Щитковидные соцветия широкие, но жидкие, содержат, в основном, мелкие фертильные цветки, среди которых кое-где располагаются стерильные, более крупные цветки. В начале цветения щитки белого цвета, ближе к осени розовеют, иногда могут приобрести и более яркую малиновую или пурпурную окраску. Гортензия почвопокровная засухоустойчива, зимостойка, быстро разрастается. Легко размножается, весной и осенью - делением куста, в течение лета - корневыми отпрысками, зелеными черенками.

Аккуратно подстриженный куст гортензии почвопокровной - отличный солитер.

Гортензия Бретшнейдера (Hydrangea bretschneideri) очень похожа на гортензию почвопокровную, отличается лишь более мелкими листьями на коротких черешках и не такими широкими соцветиями. Гортензия Бретшнейдера зацветает в июле, окраска соцветий - белая, к осени становится малиновой. Хорошо растет в полутени. Гортензия отличается высокой зимостойкостью, не требует укрытия на зиму.

Аккуратно подстриженный куст гортензии Бретшнейдера - отличный солитер.

Гортензия саржента (Hydrangea sargentiana) - очень необычная китайская гортензия с толстыми прямостоячими войлочно-опушенными побегами высотой до 1 метра. У неё очень интересные - мощные, темно-зеленые, бархатные - листья. В июле на верхушках побегов распускаются красновато-бурые щитки-соцветия с редкими белыми звездами стерильных цветков.

Гортензию саржента в нашем климате выращивают как обычный многолетник, потому что каждую зиму побеги полностью, под корень, вымерзают, но весной вновь отрастают и ежегодно цветут. Пожалуй, на этот вид гортензий также следует обратить внимание при создании японского или китайского садика.

Гортензия шершавая, или шероховатая, (Hydrangea aspera), гортензия щетинистая (Hydrangea strigosa), гортензия войлочная (Hydrangea villosa) с суженными к основанию листьями и синеватыми цветками являются ближайшими родственниками гортензии сарженты. Точно так же, как и гортензия саржента, эти виды гортензий в нашем климате могут выращиваться как обычные многолетние травянистые растения. Они хорошо растут и на открытых солнечных местах, и в полутени.

Все эти подмерзающие виды гортензий лучше всего будут смотреться в смешанных цветниках, в том числе с травянистыми многолетниками, которые их маскируют.

Гортензия лучистая (Hydrangea radiata) - прямостоячий листопадный кустарник с войлочным опушением на побегах. Листья темно-зеленые, зубчатые, полусердцевидные, снизу светлые, опушенные, с сетчатым жилкованием. Белые щитки-соцветия гортензии лучистой распускаются в июле.

Гортензия лучистая солнцелюбива, но при этом нужно следить за влажностью и плодородием почвы. Зимует гортензия лучистая только с укрытием на зиму, и то может подмерзать, однако быстро восстанавливается и ежегодно цветет.

Видео: Подготовка к зиме гортензии

Гортензия лучистая хорошо смотрится в групповых посадках на газоне, её можно с успехом использовать и для бордюрных посадок вдоль дорожки.

Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris) - лиана, до 25 метров в высоту, с небольшими, зелеными, глянцевыми листьями и крупными, до 25 сантиметров, белыми щитками-соцветиями. Гортензию черешковую можно использовать в вертикальном озеленении беседок, стен. Она достаточно зимостойкая, предпочитает полутень.

Общий уход за гортензиями

Место посадки

Гортензии лучше всего предпочитают светлое место с рассеянным солнечным светом, поэтому в саду им больше подойдет полутень - на открытом солнце гортензии могут хорошо себя чувствовать только с толстым слоем мульчи. Для подмерзающих видов гортензий нужно выбрать места, защищенные от северных ветров.

Полив

Поливы, если нет дождей, должны быть регулярными, до 2 ведер в неделю. Вода предпочтительнее дождевая, если нет, то водопроводной воде нужно отстояться, в емкость с водой можно поместить мешочек с торфом для смягчения, подкисления. Поливать лучше рано утром или вечером, после захода солнца.

Подкормка

Подкормки весной и в начале лета можно проводить слабым раствором марганцовокислого калия, навозной жижей. Из минеральных удобрений весной и в первой половине лета желательно использовать кислые удобрения, такие, как сульфат аммония, сульфат калия. В конце лета и осенью - фосфорно-калийные удобрения.

Для изменения окраски цветков гортензии крупнолистной можно использовать алюминиевые квасцы или соли железа.

Обрезка

Некоторые виды гортензий нуждаются в ежегодной обрезке ранней весной, в стадии почек. Если обрезку не проводить, то кусты будут вытягиваться в длину до тех пор, пока не сломаются под собственной тяжестью. До трёх - четырёх лет кусты гортензии не формируют. В последствие взрослым кустам гортензии формирующую обрезку проводят ежегодно.

Всем видам гортензий, кроме метельчатой и крупнолистной, должна проводиться сильная обрезка. Она стимулирует не только интенсивный рост побегов, но и образование крупных соцветий. Сильная обрезка прошлогоднего прироста проводится ежегодно, ранней весной, оставляются только 1 - 3 междоузлия на побеге. При легкой обрезке будет много мелких соцветий. А вот гортензия метельчатая, наоборот, лучше цветет при легкой обрезке. У гортензии крупнолистной очень важно сохранить прошлогодние побеги полностью, потому что именно на них в следующем году отрастают побеги с соцветиями.

Размножение

Гортензии размножают делением куста лучше весной, однолетними неодревесневшими зелёными побегами, их нарезают, когда они еще гибкие. Укореняются черенки гортензии и в воде, и под банкой. Но еще проще размножать гортензии отводками и корневыми отпрысками.

Укрытие на зиму

Морозостойкость гортензий различна. Незимостойкие, подмерзающие виды гортензии требуют укрытия на зиму. Основание кустов присыпают сухими опилками, торфом, перегноем, песком, сверху накрывают листьями или нетканым материалом. Кроме этого, гортензию крупнолистную еще накрывают ящиком, и сверху - п/э пленкой или рубероидом, чтобы талая вода не попала внутрь укрытия, иначе побеги от высокой влажности могут выпреть и цветения не будет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее