Возможные болезни и вредители фиалок и методы борьбы с ними

Болезни фиалок могут быть настолько различны, что любители комнатных красивых цветов не всегда способны определить, почему растение погибает или болеет. Гниют корни, вянут цветочки и листья – почему? Из-за нарушения режима полива? Из-за недостатка или переизбытка солнца? Необходимо знать об основных заболеваниях данных цветов. Правильный уход за ними поможет надолго уберечь от всяческих болезней.

Содержание

Мучнистая роса

Комнатные сенполии часто заболевают данной цветочной патологией: на листьях появляется белый налет, выглядит растение запыленным. Пятна прозрачно-белого цвета поражают также и сами стебли этого растения. Именно такая болезнь у любителей цветочков называется росой (мучнистой росой).

Проявление мучнистой росы на листьях фиалки

Факторы, которые очень сильно предрасполагают к появлению этой распространенной патологии фиалок:

  • Недостаток нормального, яркого естественного освещения (если цветок стоит в комнате довольно далеко от окна);
  • Высокая, более 60-70 процентов, влажность;
  • Прохлада (низкая температура находящегося воздуха в помещении);
  • Грязь и пыль на самом растении и на полке, на горшке;
  • Плохая почва – недостаточно фосфора, калия, а азота – превышенное количество.

Как предотвратить данное заболевание? Следует иногда протирать их листья салфеткой (влажной). Естественно, в конкретном помещении должно быть чисто, и оно довольно часто должно проветриваться. Этот уход важен не только для цветов. Необходимо помнить, что болезни растений говорят о плохой окружающей среде (зачастую), то есть для хозяев квартиры, особенно для детей, подобная атмосфера тоже вредна.

Лечение при мучнистой росе легкое и простое – один раз фиалку опрыскивают таким веществом, как бенлат или фундозол. Возможно, эффект от терапии не появится сразу, а может и придется ждать. Тогда через девять-десять дней надо еще раз повторить эту процедуру. Уход должен после этого быть правильным в профилактических целях. Поливать фиалки можно водой не ниже комнатной температуры.

Загнивание корней




Одна из самых популярных жалоб на болезни фиалок – это жалоба на загнивание корней. При этом вид у листочков изменяется: они перестают быть упругими, свисают, «как грязные тряпочки», и создается впечатление, что они пыльные. Такие их симптомы будут видны именно при загнивании корней. Причины заболевания – слишком высокая влажность почвы, когда ее очень часто поливают холодной водой, особенно если сенполия находится в холодных или прохладных условиях. То есть чрезмерный уход в виде полива и провоцирует развитие этого заболевания.Фото больной фиалки без листьев

Видео: Химия для борьбы с вредителями фиалок.mp4

При увядании и даже при гниении растения нужно использовать вещество фитоспорин. Содержащиеся в нем бактерии немедленно уничтожают бактерии создающейся гнили. Его понемногу добавляют в поливную воду или же непосредственно опрыскивают фиалку данным раствором (на 1 стакан – добавить 10 капель препарата). Такое лечение очень важно – оно часто помогает при обильном гниении корней и даже листьев сенполии, но, в том случае если процесс уже уничтожил очень большую часть растения, не всегда фиалку удается этим методом спасти.

Фитофтороз

Надо сказать, что фитофтороз – болезнь довольно опасная, которая возникает по грибковой этиологии. Грибок попадает в данное растение через небольшие, крошечные ранки или через находящиеся в земле корни. В результате быстро загнивает сама корневая шейка. Очевидные симптомы – это специфичные пятна бурого цвета в области листьев растения.

Споры грибка живут в почве долго, то есть горшок необходимо стерилизовать после заболевшей сенполии. А самих «пациентов» придется уничтожать. Лечение неэффективно, а вот профилактический уход состоит в поддержании в комнате нормальной влажности (обязательно не повышенной!) и удобрении грунта суперфосфатом.

Фузариоз

Фузариоз – это загнивание розетки, и причиной его становится неправильный уход. Условия не соблюдены и, как следствие, грибок фузариум попадает в молодой корешок фиалки. Из-за этого начинается загнивание листьев (их черешков) и корней. Черешки станут бурыми, опадут, корни потемнеют и от почвы станут отделяться очень легко.Проявление фузариоза на стебле фиалки

Причины фузариоза у фиалок:

  1. Их слишком частый (и перенасыщенный – слишком обильный) полив;
  2. Тяжесть почвы, где растет фиалка;
  3. Несоответственно для размера цветка большой горшок;
  4. Резкие в помещении температурные перепады;
  5. Слишком холодная вода.

Лечение фиалки заключается в обработке фунгицидами. Засохшие и сгнившие части растения надо удалять. Уход должен соответствовать всем правилам. А в качестве профилактики патологии дважды в месяц можно сенполию поливать специальным раствором фундозола.

Серая гниль

Ботритис вызывает налет на всех частях растений – цветках, черешках и листьях. Ткани сенполии начинают гнить. Такое заболевание является очень распространенным. Оно быстро развивается, и сенполия погибает в скорейшем времени.Фото плесени на корнях сенполии

Ботритис – это грибок, который попадает в фиалку через, например, старый грунт (его споры живут в грунте после гибели больных фиалок). Почву для стерилизации от него промораживают в морозильной камере и проливают после этого марганцовкой.

Фунгициды – главные, основные препараты для заболевших ботритисным грибком растений. Их бурые части удаляют. Те части, что сгнили, надо уничтожать обязательно вместе с целым куском земли. Профилактика заключается в недопущении сильных температурных перепадов, неправильного избыточного полива. Именно неправильный уход в плане полива чаще всего становится причиной различных заболеваний цветов.

Червецы

Такие вредители, как червецы, поражают растения, деформируя их листья. Места маленьких и крупных укусов превращаются в красные или коричневые пятна.

На земляном коме можно даже увидеть самку червеца, небольшую, словно покрытую пухом прозрачно-белого цвета. Червецы живут в пазухах и в мелких или больших складках листьев, к тому же они находятся на молодых цветоносах, а вот перемещаются вместе с водой, если несколько фиалок растет в общем горшке (или даже поддоне).Следы от червецов на фиалке

Средства, которыми следует обрабатывать фиалки для удаления червецов:

  • Актара;
  • Актеллик;
  • Фитоверм.

Можно пересадить растение, предыдущую почву тщательно с него стряхнув, а корни опрыскав актарой (их вредители зачастую погибают от этого препарата). При посадке можно использовать профилактику: добавить в горшки базудин.

Тля

Тлю можно занести в помещение со срезанными в саду цветами. Она поразит цветы, цветоносы фиалок и бутоны. Питаются эти вредители их соком. Рост растения будет плохим, лепестки станут деформированными, повянут. Моспилан и актеллик – хорошие препараты для борьбы с тлей.Фото здоровой домашней фиалки

Клещи

Заболевания данных растений поражением клещей разнятся в зависимости от вида самих клещей. Если на листьях – красные точечки, окруженные паутинками – значит, это красный паутинный клещ. Тогда растению грозит высыхание и деформация листьев. Паутинный клещ оставляет вдавленные маленькие пятна коричневого цвета на старых листьях, наружных.

Также существует цикламеновый клещ. От него нередко гибнут молодые листья, находящиеся в центре самой фиалковой круглой розетки. На листьях – круглые пятна маленького размера, бело-желтого или желтого цвета. Сама розетка в центре затвердевает и уплотняется. Около черенков, основания листьев появляется своеобразный налет, похожий на прозрачно-сероватый мелкий порошок. Лечение производится такими средствами, как фитоверм, акарин и актеллик.

Видео Борьба с вредителями комнатных растений

Посмотрев видеоролик, вы узнаете об основных болезнях домашних растений и об эффективных методах борьбы с ними.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее