Почему не цветут фиалки: что делать и как заставить цвести

Многих любителей комнатных растений интересует вопрос: почему не цветут фиалки? Вроде бы все по инструкции сделано, и полив постоянный, и света достаточно. А цвести она не собирается. Дело в том, что причин для такого явления может быть гораздо больше, чем кажется. А иногда излишний уход не помогает, а вредит растению, приводя к различным заболеваниям, в том числе опасным, из-за которых сенполия погибает.

Содержание

  • 1 Причины
  • 1.1 Освещение
  • 1.2 Световой день
  • 1.3 Полив
  • 1.4 Влажность
  • 1.5 Подкормка
  • 1.6 Почва и горшок
  • 1.7 Болезни и вредители
  • 2 Способы для цветения
  • 3 Видео Почему не цветут домашние сенполии
  • Причины

    Правила ухода за фиалкой не так уж просты. Необходимо следить за качеством почвы и удобрений, за их количеством, за температурным режимом и т.п. К тому же, иногда сенполия не цветет просто во время «отдыха» - не все виды беспрерывно, поддерживают цветение на протяжении всего года. Но, скорее всего, при долгом периоде отсутствия цветения были просто нарушены самые простые правила ухода за данным видом растений.

    Освещение

    Прямые лучи иногда вызывают у сенполии ожоги. Но темноту эти цветы очень не любят. Место должно быть светлым и ярким, не затененным. В плане освещения фиалки можно назвать очень капризными.

    Фото цветущей сенполии (фиалки)

    Место, где расположен в помещении цветок – самый главный фактор, влияющий на его жизнедеятельность. Если листья вдруг тянутся вверх, значит, им не хватает нормального освещения.

    Световой день




    Фиалки хорошо себя чувствуют при длительном световом дне. Если освещение попадает на них меньше, чем по 11-12 часов в сутки, то цветение будет не таким уж обильным. Об этом факторе нельзя забывать, заботясь о полноценном росте и цветении фиалок.

    Полив

    Комнатные фиалки очень привередливы относительно полива. В домашних условиях поливать их следует регулярно водой комнатной температуры. Использование холодной воды (или жесткой) приводит ко многим заболеваниям, в том числе грибковым, или же провоцирует попадание и развитие вредителей, губящих цветы. Почва никогда не должна быть слишком увлажненной, но и пересушивание – очень плохой фактор. Надо следить за соблюдением идеального режима полива.

    Влажность

    Повышенная влажность способствует развитию болезней у сенполии. Но в условиях обычных комнат в городе это не актуально, так как в них зачастую влажность не более 30 процентов. А для сенполии она должна составлять около 50-60 процентов. О сухости в помещении будет говорить не только отсутствие цветения растений. На людях, живущих в такой квартире (вернее, на их здоровье) это тоже сказывается. Поэтому желательно при отопительном сезоне использовать увлажнители воздуха.Фото фиалок у окна на подоконнике

    Подкормка

    Чаще всего в магазин за удобрениями для комнатных растений приходят с вопросом, почему не цветут их растения и как их заставить пустить бутоны и распустить их. Нет универсальных подкормок, моментально влияющих на растение. Но сенполии необходима еженедельная подкормка, специфическая именно для этого растения.

    Для начала надо проверить, нет ли у фиалки заболеваний. Если же нет и проведена профилактика против них, то выбор подкормки основывается на следующих принципах:

    • Перенасыщение азотом нежелательно для цветения – оно приводит к тому, что растение будет усиленно формировать листья, а не цветы;
    • Переизбыток калия приведет к пожелтению и прекращению роста фиалки.

    То есть от большего количества определенных веществ фиалке не будет лучше – дело не в количестве, а в качестве и соблюдении правил ухода и меры.Не следует держать сенполию на солнце в слишком жаркие летние дни

    Почва и горшок

    Комнатные сенполии не любят тяжелую почву. Земля должна обязательно быть рыхлой изначально. Потом, когда она уплотнится, потребуется пересадка. В затвердевшей почве фиалка не цветет. Состав почвы должен быть идеальным.

    Также важно выбрать правильный горшок. Миф о том, что большой горшок – это хорошо, является неправдивым. В слишком большом для цветка горшке может заводиться грибок. Сенполии предпочитают цвести в небольших по размеру горшках.

    Болезни и вредители

    Бесполезно ждать распускающихся цветочков, если растение болеет. Поэтому профилактика (в виде опрыскиваний определенными препаратами, удобрений и т.п.) очень важна и незаменима для фиалок.Фото сенполии во время цветения

    Необходимо следить за растением, чтобы вовремя заметить признаки заболевания и его не пришлось выбрасывать. Некоторые вредители или грибки очень быстро губят цветок, и лечение уже не поможет.

    Способы для цветения

    Первое, на что необходимо обратить внимание - это на место, где растет фиалка. Переставьте горшок с растением у окна на восток, на расстоянии от оконного стекла 10-30 сантиметров. Температура должна быть примерно 20 градусов тепла. Не следует держать сенполию на солнце в слишком яркие и жаркие летние дни. При недостатке естественного освещения надо приобрести флуоресцентные лампы и регулярно освещать ими растение.Заставить цветок зацвести можно, пересадив в боле рыхлый грунт и переставив ближе к яркому свету.

    Заставить цветок наконец зацвести можно, пересадив в боле рыхлый грунт и переставив ближе к яркому свету. Через пару недель надо начать удобрять фиалочку, при чем обращать внимание, чтобы фосфора было больше. Полезно для цветения временно перевести растение на фитильный полив. 

    Полив должен подпадать под все правила и нормы. Не стоит забывать и про подкормку. Молодые пасынки, если их много, лучше удалять (на них фиалка тратит силы роста вместо цветов). Влажность зависит от квартиры. Если она пересушена, то необходимо купить увлажнитель или хотя бы вешать на батареи мокрые, влажные полотенца.

    Пересаживать цветок лучше два раза в год, каждые шесть месяцев, и следить за состоянием и рыхлостью почвы постоянно. Грунт с древесным углем, перлитом и вермикулитом хорошо подойдет для сенполии, можно его купить (почвосмесь), а можно делать самому. Заболевшие опасными патологиями растениями надо вовремя уничтожать, чтобы здоровые не заразились. А те, которые можно вылечить, необходимо как можно раньше начать правильно лечить.

    Видео Почему не цветут домашние сенполии

    На видео рассказывается о тех болезнях фиалок, которые приводят к тому, что сенполии практически не цветут.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее