Необычная вишнево-красная фиалка морозная вишня

Данный материал описывает сенполии разновидности Морозная вишня, признанную знатоком фиалок, селекционером К.Л. Морева. В записи вы найдете информацию и о том, как ухаживать за фиалками данного вида. Данный материал предназначенный как для новичков, так и для опытных флористов.

Содержание

Описание

Морозная вишня – это наполовину махровые фиалки с характерным вишневым оттенком, имеющие акцентированный белый центр и такого же цвета кайму. Радует то, что с течением времени лепестки не бледнеют, а напротив, приобретают более насыщенный колер. Насыщенности оттенка можно также добиться, экспериментируя с интенсивностью освещенности стеллажей, где стоят фиалки.Цветок фиалки сорта Морозная вишняФиалки описываемой разновидности очень рано цветут. Отмечены случаи, когда украшаются цветками растения в «подростковом» возрасте. При недостаточности освещения черенки у фиалок этого сорта тянутся вверх, а при избытке освещенности собираются ближе к центру растения. Такое отношение к свету характерно для всех сенполий, и фиалки разновидности Морозная вишня исключением не являются.

Если поставить цветущую сенполию данного сорта в зону с меньшей освещенностью, то лепестки фиалки разновидности Зимняя вишня начнут светлеть. Комнатные цветы вида Морозная вишня предпочитают теплый климат, ведь их предки родом из западной Африки, но плохо переносят высокие температуры в сочетании с повышенной влажностью. На холоде интенсивность оттенка становится слабее.




Если за окном низкая температура в цветах преобладает белый цвет, а в жару доминирует красный, вплоть до того, что белые участки на лепестках сенполии могут совсем исчезнуть. Цветки данного сорта отличаются крупными размерами, но эта особенность заметна со второго и последующих цветений. Может показаться, что растения этой разновидности лучше цветут при пламени свечи, но скорее всего это субъективное ощущение.Сенполия сорта Морозная вишня

Видео: Цветущая вишня

Что касается листьев, то у молодых растений они чуточку светлее, чем у сформировавшихся сенполий. Следует заметить, что на всевозможных выставках комнатных цветов фиалки сорта Морозная вишня пользуются неизменной популярностью среди посетителей из-за своей яркой и насыщенной окраски.

Особенности

Изменение яркости лепестков при смене интенсивности света в комнате, где они большую часть времени находятся, пожалуй, что основная особенность содержания фиалок разновидности Морозная вишня. Во всем остальном уход за этими сенполиями мало отличается от ухода за узамбарскими фиалками других сортов.

Температурный режим также рекомендуется соблюдать в пределах 20-25°C, не выше и не ниже. Необходимо с особой тщательностью отнестись выбирать землю и емкости для содержания растений. Чаще всего специалисты останавливают свой выбор на специализированном грунте для сенполий, хотя для растений подходит и смесь из дерновой, листовой, торфяной и хвойной почвы при добавлении разных разрыхлителей.Комнатная фиалка сорта Морозная вишня

Если в планах хозяина размножать комнатные цветы, то желательно иметь в наличии несколько горшков различных типов. Флористы со стажем рекомендуют использовать пластиковые емкости, из них удобно вынимать растения при пересадке.

Видео: КАБАЧКИ. ОСТРАЯ ЗАКУСКА ИЗ КАБАЧКОВ НА ЗИМУ

Комнатным цветам нужен равномерный круглогодичный полив, причем вода должна соответствовать температуре помещения, где содержатся фиалки. При пересаживании сорта Морозная вишня, которое необходимо производить два раза в год необходимо учитывать возраст и размеры, потому от этого напрямую зависят размеры горшка, где предстоит расти цветам.

Видео Уход ха сенполиями

Этот видеоролик предназначен для новичком. В нем подробно описан процесс выращивания фиалок в домашних условиях.

Видео: Влюблен по собственному желанию / IN LOVE ON HIS OWN INITIATIVE

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее