Советы новичкам как ухаживать за фиалками

Очень многим людям нравится внешний вид цветущей сенполии сорта Герцогиня, но не все имеют представление, как ухаживать за фиалками правильно. В этой статье собраны рекомендации опытных флористов как ухаживать за сенполией на примере цветка Герцогиня, чтобы она комфортно себя чувствовала в домашних условиях и радовала своих владельцев красивыми и нежными соцветиями круглый год.

Содержание

Горшок и грунт

За таким цветком, как сенполия, уход требуется особый. Чтобы обеспечить выращивание и размножение растений в условиях городской квартиры или частного дома, необходимо создать им соответствующие условия обитания, то есть землю и горшок, в которых они большую часть времени будут находиться.Три фиалки на подоконнике
Для выращивания и размножения домашней фиалки разновидности Герцогиня подойдет небольшая пластиковая емкость диаметром приблизительно десять сантиметров и высотой в полторы спичечные коробки. Таким образом уход в подобной таре значительно облегчается. В горшке большего размера грунт попросту скисает, а цветок либо не цветет совсем, либо приносит множество мелких соцветий. Все соки, полученные из почвы, расходуются на рост листьев, а на комнатные цветы практически ничего не приходится.

Землю для выращивания и размножения сенполий желательно выбирать мягкую и рыхлую. Специалисты рекомендуют новичкам в этом деле покупать готовый грунт для размножения фиалок, например, Сад чудес. В нем Герцогиня чувствует себя особенно хорошо. Правильный уход за фиалками исключает в составе грунта песок. Стоит знать, что существует множество других разрыхлителей почвы для домашних растений.

Полив




Большинство новичков, задавая вопрос: «Как ухаживать за фиалками?», имеют в виду: «Как поливать комнатные сенполии», в частности цветы разновидности Герцогиня. Уход за домашними фиалками подразумевает полив только теплой водой, пусть даже растение и комнатные. Если сенполии сорта Герцогиня напоить прохладной водичкой, то домашние растения вскоре заболеют и откажутся цвести. Не следует забывать, что их родина - теплый континент.Поливать сенполии нужно теплой водой

Вода должна отстаиваться не менее суток, а сам полив следует производить, когда земля в горшках, где содержатся комнатные цветы, станет на ощупь сухой. Грамотный уход за фиалками, а именно полив этих цветов производится только сверху и по края тары, не нужно заливать комнатные цветы. Допускать пересыхания почвы тоже не следует. Плохо, если вода в горшке застоялась.

Поливая домашние комнатные цветы сорта Герцогиня, нужно следить за тем, чтобы вода не попадала на розетку, иначе стебель может начать загнивать, что тут же отразится на экстерьере сенполии.

Расположение

Уход за сенполиями не ограничивается только ухаживанием за самими цветами. Нужно обеспечить им нормальные условия для выращивания и размножения, например, комнатные цветы сорта Герцогиня очень требовательны к тому, где их содержат.Фото сенполии розового цвета

Выращивание и размножение фиалок, чаще всего, происходит в квартире, на подоконнике. Более удобного места для этих растений не отыскать. Но чтобы они чувствовали себя там достаточно уютно, место за стеклом должно быть теплым, недоступным для сквозняков. Желательно под горшками, где живут комнатные растения соорудить подставки из пластика, пенопласта или окрашенной доски, размером чуть большим, чем днище тары.

Для предохранения от холода корневой системы цветка разновидности Герцогиня рекомендуется разместить одну тару внутри другой, чтобы между ними оставалась воздушная прослойка. Тогда, тепло сохранится даже в зимнее время.

Удобрения

Для того, чтобы домашние фиалки радовали соцветиями как можно чаще, при уходе за ними необходимы удобрения. Не лишними они будут и в период размножения цветов. В качестве подкормки подойдет свело-розовая кемира слабой концентрации, да и то не часто. Удобрять сенполии следует непосредственно после полива. Можно использовать несладкую заварку от чая.

Пересадка

Смена места обитания этого вида цветов, в том числе и сорта Герцогиня, происходит один раз за шесть месяцев, обычно осенью и весной. Ну и конечно, когда цветы заболевают и им требуется поменять грунт. Посадка молодых растений происходит при полной замене грунта. Пересадка уже сформировавшихся сенполий требует частичного обновления земли.Узамбарская фиалка белого цвета

Размножение

Размножаются преимущественно при помощи листовых черенков. Сенполия сорта Герцогиня не исключение. Для размножения и последующего выращивания этого типа растений нужно приготовить прозрачные пластмассовые горшки разного диаметра, чтобы было куда рассаживать «деток». О том, как правильно ухаживать за фиалками, можно прочитать на страницах нашего интернет-ресурса.

Видео Уход за домашними сенполиями

На записи показано, как выращивать фиалку из листка, а также как происходит процесс омолаживание цветка.

Видео: Уход за фиалкой. Как заставить её цвести? Полезные советы

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее