Розы патио: сорта и виды

15714226105730df4c064f43.74696190

Эти розы выделяются из низкорослых сортов флорибунда. Об их появлении известно с конца 80-х годов 20 столетия. Само название «патио» произошло от модной привычки украшать дворики горшками с цветущими розами. Одним из создателей этого замечательного вида роз был Патрик Диксон из Ирландии.

Другое название этих роз «Розы Минифлора». Его предложили миру американские розоводы в 1999 году. Благодаря американским селекционерам эти розы были выделены в отдельный класс, и в настоящее время он насчитывает более 2000 сортов и гибридов.

Но в Европе это название не укоренилось. Здесь их по-прежнему называют розы Патио, сорта и виды которых поражают своим многообразием.

Они не могли быть отнесены к миниатюрным розам, но в то же время выделялись своими размерами среди других представителей флорибунда.

Высота этих кустиков от 45 до 55 сантиметров. Но на этих малышках вырастает обилие цветов различных окрасок, собранных в красивые соцветия. Одна волна цветения сменяет другую, и так продолжается весь сезон.




Очень часто эти розы используют в садовом дизайне для оформления миксбордера. Они хорошо смотрятся на клумбе перед домом и в горшках или кашпо.

В группе патио можно выделить розы-спрей. У этих роз каждая ветка представляет собой целый букет. Их можно использовать для срезки, они долго будут стоять в вазе с водой.

Розы патио: сорта и виды

БейбиМаскерад. Это неприхотливый, со слабым ароматом, устойчивый к морозу и засухе сорт. Хорошо смотрится на клумбах и в горшках.

Бэби Баккара — Франция (Meilland). Эти розы красиво смотрятся в горшках перед домом. Они яркие и запоминающиеся.

Розы патио: сорта и виды

ЛавандерДжуел – США (Moore) 1978. Это одна из самых красивых миниатюрных роз с махровыми розовато-лиловыми цветками. Цветет долго, но после окончательного раскрытия цветы выгорают до сиреневого оттенка.

Корснода. Очень морозостойкая роза белого цвета, устойчива ко многим болезням.

МимиЭден– Франция (Meilland). Замечательная двухцветная роза, снаружи лепестки цвета слоновой кости, а внутри – розовые. В кистях по 8-10 штук цветов, Которые распускаются поочередно.

Лидия — Голландия (Interplant) 1990. Светло-розового цвета, немахровая, сквозь лепестки видна серединка.

Петито. Желтая с красными полосками роза, неприхотливая, устойчивая к болезням.

Румба – Дания (Poulsen). Очень красивый сорт, выведенный в 1959 году и до сих пор пользующийся популярностью среди любителей роз.

Видео: Розы это просто! Сорта и виды роз

Розы патио: сорта и виды

ЭприкотКлиментина – Германия (Evers). Роза с крупными абрикосовыми цветами станет украшением любого сада и дома.

Видео: Розы - это просто! Сорта и виды роз

Другое название этих роз «бордюрные розы». Розы Патио, сорта и виды которых продолжаются:

  • AnnaFord. У этой розы красно-оранжевые цветками с желтым глазком
  • Gentle Touch. Для этой розы характерны бледно-розовые цветками
  • Honeybunch. Это сорт с густомахровыми цветками, напоминающими цвет меда и душистым ароматом
  • StrawberryFayre. Красно-белые полосатые цветки с нежным запахом. У этой розы золотисто-желтые цветки с слегка отогнутыми наружу лепестками
  • Sunseeker. Алые цветки с желтым центром
  • SweetMagic. Цветки этой розы необычной окраски: золотисто-желтые с оранжевыми разводами

Розы патио, их разнообразные сорта и виды всегда будут привлекать внимание своей выносливостью и необыкновенной красотой бесконечно распускающихся соцветий. Их без сомнения можно назвать маленькими сокровищами вашего сада!

Видео «Розы патио — Ваш выбор для внутренних двориков»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее