Левкой: описание цветка, посев левкоя, выращивание, необходимый уход

Левкой: описание цветка, посев левкоя, выращивание, необходимый уход.

Левкой — однолетнее растение семейства крестоцветных. Родина — Южная Европа. Левкой назван также маттиолой в честь итальянского ботаника Маттиоли, Дикорастущая форма, встречающаяся по берегам Средиземного моря, — довольно невзрачное растение с четырехлепестковыми белыми душистыми цветами.

Содержание

Описание левкоя

Левкой – растение полукустистое высотой 20—80 см. Листья продолговатые, ланцетовидные, сизо-зеленые, опушенные. Цветки простые и махровые, диаметром 2—3 см, с сильным пряным ароматом, собраны в соцветия колос.

Левкой летний имеет целую гамму тонов от чисто-белого до густо-красного, от светло-голубого, серебристо-лилового до темно-фиолетового. Махровые растения цветут значительно дольше простых. Семена образуются только у растений с простыми цветками.

левкой посев выращивание

Чтобы иметь цветущий левкой в течение всего лета, его надо сеять начиная с конца февраля через каждые 20 дней.

Посев левкоя

Посевы левкоя при повышенной влажности, высокой температуре и загущении повреждаются черной ножкой. Чтобы этого не произошло, ящики набивают смесью из дерновой и перегнойной земли и песка и поливают горячим слабо-розовым раствором марганцовки, высевают семена, засыпают их тонким слоем песка и не поливают до появления всходов.

После появления всходов сеянцы переносят в светлое, хорошо проветриваемое помещение с температурой 8—10°С и поливают очень умеренно по мере просыхания земли. Полив проводят только утром, для того чтобы поверхность почвы проветрилась и подсохла.




левкой посев выращивание

Сеянцы левкоя пикируют в гончарные или торфоперегнойные горшочки, так как левкой имеет стержневой корень и при пересадке в грунт болеет и часто погибает.

Рассаду левкоя как можно раньше, в конце апреля — начале мая, надо высаживать в гряды и клумбы, так как у передержанной в горшочках рассады из-за недостатка питания стебель древеснеет и в дальнейшем не дает боковых побегов и хороших длинных соцветий.

Левкой хорошо растет на солнечных участках с суглинистой, хорошо удобренной почвой. Отлично реагирует на подкормки коровяком и минеральные подкормки. Левкой широко применяется на клумбах, рабатках и в группах на газоне, как горшечная культура и для срезки. В воде сохраняется более 10 дней, если выдернут из почвы с корнем.

левкой посев выращивание

Сегодня выведено бо­лее 1000 сортов левкоя. Все они очень разнооб­разны: и по цветовой гам­ме, и по форме соцветия, по высоте кустика (от 15 см до 1 м).

В средней полосе лев­кой выращивают как од­но- и двулетник. Высе­вают в основном семенами.

Необходимо помнить, что растение очень кап­ризно: совершенно не пе­реносит пересадок, даже легкое вмешательство в земляной ком может при­вести к гибели растений.

Я много лет разво­жу левкой и выработала свой способ высадки с на­именьшими потерями.

Выращивание левкоя (секрет №1)

В начале апреля беру пластиковую бутылку (обя­зательно с завинченной крышкой), кладу ее в го­ризонтальное положение и отсекаю ножом верхнюю часть (1/3). В дне нижней части раскаленным гвоз­дем прокалываю дренаж­ные отверстия. После это­го насыпаю дренаж, свер­ху — смесь земли, песка, перегноя и древесной золы (2:0,5:1:0,5).

Перед тем, как высеять семена, замачиваю их на сутки в кипяченой воде ком­натной температуры, заво­рачиваю во влажную сал­фетку и на сутки кладу на нижнюю полку холодиль­ника.

Заглубляю семена на две высоты семечка. К маю на росточках образуется уже по четыре листика. Это сигнал, что рассаду можно высаживать в грунт.

левкой посев выращивание

На выбранном заранее участке земли делаю не­большие бороздки, на дно которых кладу дренаж, свер­ху насыпаю слой древесной золы. На контейнере с рас­садой делаю острым ножом круговой горизонтальный надрез, чтобы снять дно.

В бороздку вливаю воду и пог­ружаю туда остатки контей­нера с растениями (ничего страшного, если вода еще не успеет хорошо впитаться), немного заглубляю, но не утрамбовываю — само осядет. Ни в коем случае не поливать растения сра­зу после посадки! Высажи­вать лучше всего вечером. Желательно сразу же при­тенить рассаду.

В контейнер я высажи­ваю не больше, чем по 2-3 семени, с учетом, что все сорта по-разному разрас­таются .

Выращивание левкоя (секрет №2)

А один раз я реши­ла поэкспериментировать. Посеяла семена левкоя в открытый грунт, когда на улице еще лежал снег. Акку­ратно развернула снежный покров, в подготовленные еще по осени бороздки по­ложила семена (по 2 семе­ни на расстоянии 5-10 см).

левкой посев выращивание

Засыпала все сухим песком и присыпала снегом. Пер­вые росточки появились в середине мая. Всхожесть была около 70%, однако цветение затем меня при­ятно удивило своей обиль­ностью и очень ранними сроками. При таком посеве я семена не замачивала.

Видео: Посев и пикировка петуний

Основной уход за левкоем

1. В жаркую погоду лев­кой нуждается в поливе. От нехватки влаги листоч­ки у растения вянут и сво­рачиваются. Поливать его лучше под самый корень ранним утром.

Видео: МАТТИОЛА или ЛЕВКОЙ (MATTHIOLA) сем. Крестоцветные

2. Можете попытаться самостоятельно изменить оттенок цветков левкоя. Знаю точно, что этот экс­перимент хорошо удается над комнатным сортом По­пугай. Просто добавляйте в воду для полива пару ка­пель зеленки (либо синь­ки), и цветки приобретут ха­рактерный отлив. Только не переусердствуйте с «краси­телями» !

3. Цветы левкоя Вашерок, выращиваемого как культура для среза, лучше ставить в вазу таким обра­зом. Не обрезайте стебли, а достаньте растение из земли вместе с корнями. Помойте их и остригите тор­чащие отростки. Поставьте в воду, растворив в ней таб­летку аспирина. Буке т будет стоять не менее недели.

левкой посев выращивание

4. Вопреки утверждени­ям, что семена левкоя луч­ше каждый год покупать но­вые, а не собирать со своих растений, всегда исполь­зую только свои семена. И всхожесть, и декоративные качества от этого ничуть не страдают. Исключение со­ставляют гибриды.

5. Чтобы получить на­иболее махровые цветки, осенью участок, на котором будет расти левкой, необ­ходимо удобрить древес­ной золой. После цветения растение на это место сле­дует сажать не раньше, чем через 3 года. Все это время здесь будут очень хорошо себя чувствовать петунии, кларкии, годеции.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее