Клеома: описание растения, размножение клеомы, основной уход за клеомой

Клеома: описание растения, размножение клеомы, основной уход за клеомой

Семейство каперсовые — Саррагасеае Juss. В культуре чаще других встречается Клеома колючая — С. spinosa Jacq.

клеома

Ценное декоративное растение, используемое в качестве однолетника. Оно мало ветвится, достигает высоты 150 см. Листья непарноперистые, состоят из пяти—семи листочков. Цветки оригинальные, собраны в многочисленные колосья. Лепестки венчика овально-сердцевидные, сильно суженые к основанию. Многочисленные пурпурно-фиолетовые выходят далеко за пределы цветка.

Размножение клеомы

Размножают клеому семенами, который высевают в марте в теплице. Всходы не очень дружные, появляются через четырнадцать дней. Сеянцы пикируют в горшки и во второй половине мая высаживают на постоянное место. Расстояние между растениями 50 см. Светолюбива и теплолюбива. Предпочитает плодородные нейтральные почвы. Плохо переносят переувлажнение.




клеома

Можно использовать в миксбордерах, группах и солитерах. Срезанные соцветия сохраняются до десяти дней.

Как-то раз мне пона­добился цветок-летник с соцветиями розово-фио­летовых тонов и высотой более 90 см. Продавец в магазине предложила па­кетик семян клеомы колю­чей (сортосмесь «Цветной фонтан»). Название цвет­ка было незнакомо, не­привлекательной была и фотография. Получилось, купила «кота в мешке».

клеома

Се­мена высеяла в кассету с питательным грунтом (следуя рекомендациям на пакете) и стала ждать всходов. Не зная о том, что семена у клеомы туговсхожие, через 2 недели, не дождавшись всходов, по­сеяла в эту же кассету пе­рец болгарский! И только через 10 дней заметила среди всходов перца рос­точки незнакомого мне растения — их оказалось 7 штук.

«Да это же клеома» — догадалась я! После по­явления 2-3-х настоящих листочков сеянцы распи­кировала в пластиковые стаканчики.

Как только установи­лась теплая погода (в кон­це мая), высадила в откры­тый грунт. Согретое весен­ним солнышком растение быстро пошло в рост. Я бы­ла совершенно очарована тем, что выросло, — кра­сивый куст с резными свет­ло-зелеными листьями вы­сотой до полутора метров и огромными ажурными куполами соцветий разно­образной окраски до 20 см в диаметре.

клеома

Каждый цветок в соцветии имеет длинные тычиночные нити, прида­ющие ему оригинальный вид. Цвела клеома с конца июня и до заморозков. Бу­тонов было так много, что иногда они просто не успе­вали все раскрыться.

Сейчас я уже знаю, что место для посадки необ­ходимо выбирать солнеч­ное, тогда цветение будет обильным.

Уход за клеомой простой — прополка сорняков, рыхление и уме­ренный полив. Можно за сезон подкормить цветок 1 -2 раза любыми комплек­сными удобрениями. Се­мена за сезон вполне вы­зревают, и в дальнейшем нет проблем с размноже­нием растения.

клеома

У нас чаще продают се­мена сортосмеси клеомы «Цветовой фонтан», а во­обще известны сорта с бе­лыми (Уайт Куин), розовы­ми (Пинк Куин, Роуз Куин) и карминными (Киршкени-ген) соцветиями. С момен­та моего первого знакомс­тва с клеомой прошло 4 го­да, и теперь я каждое лето с нетерпением жду встре­чи с этой красавицей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее