Как подкармливать орхидею фаленопсис?

Видео: ФАЛЕНОПСИС. Подкормка орхидей. Когда их удобрять?

Все знают, что орхидеи – прекрасные цветы и такие же сложны в своем уходе. Подкормка орхидеи не менее важный момент ухода наряду со всеми остальными, чтобы обеспечить хороший рост и цветение вашей любимицы.

Видео: Как подкармливать орхидею




Подкармливать начинают орхидею как раз после первого цветения купленного растения. То есть, вы его приобрели, принести в дом, оно отцвело и затем нужно удобрять орхидею, чтобы она адаптировалась к домашним условиям. Если она дома у вас не цветет, вы можете подкормить ее уже после трех-четырех месяцев со дня покупки. Возможно, стресс сказался гораздо сильнее, чем вы могли предположить, поэтому не дождались результата в домашних условиях. Но это бывает крайне редко. На удивление такое хрупкое растение имеет огромный запас внутренних сил, чтобы радовать вас цветением вечно.

Что же выбирать в качестве подкормки? Обычно приобретают стандартные комплексные смеси, которые подходят для всех видов орхидей и содержать базовые элементы, которые развивают растение и защищают его. Самое главное, что оно настолько универсально, что им (удобрением) можно пользоваться хоть круглый год. Это означает, что нет необходимости варьировать ингредиенты исходя из сезона и стадии развития орхидеи. Вторым по счету вариантом удобрения, которым можно заменить комплексные смеси, являются минеральные удобрения. Выбирайте такие удобрение, в которых будет сведено на нет содержание азота, который, в свою очередь, чрезвычайно пагубно влияет на орхидею. Один из самых важных советов, за который мы благодарны цветоводам – нельзя использовать удобрения в таблетках и других формах, кроме как обычной смеси почв. Только в последнем варианте мы можем правильно распределить удобрение по всей территории горшка так, чтобы питались все корни полностью, а не частично, давая каким-либо участкам привилегии над другими. Но корневая система все-таки целостная и совместная у орхидеи, а это означает, что значительную долю полезных веществ орхидея будет недополучать. А еще, такие удобрения не позволяют нам понять, сколько же мы вносим подкормки. Обычно советуют не руководствоваться написанным на этикетке правилам, а вносить количество в половину меньше указанного, а то и треть от того числа. Дело в том, что лучше вы дадите орхидеи меньше того удобрения, чем переборщите и сгноите растение.

Видео: Подкормка орхидей корневином . Наращиваем корни

Что самое главное – удобрения вносятся до раскрытия бутонов. То есть в период роста растения. Именно в это время закладываются основы для пышного хорошего цветения, а удобрениями вы только ему помогаете. Если внести в любое другое время, то орхидея не поймет вашего цикла и соизволит не цвести. Так что, чтобы не навредить, четко понимайте какой процесс сейчас происходит у растения. Кроме того, орхидея должна быть здоровой – слабое и больное растение подкормка никак не вылечит, тут проблему саму нужно лечить, а только может усугубить ситуацию.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее