Как орхидеи "горячим душем" побаловать и цвести заставить?

Что делать, чтобы орхидея зацвела«В последнее время все чаще звучит: Искупала свою орхидею под горячим душем!» Что это значит и как чувствуют себя орхи после таких водных процедур? Можно ли заставить зацвести орхидею, применив метод «горячего душа»?

Ничего страшного в «горячих поливах» нет. Хотя впечатления случаются от восторженных до отрицательных. В пределах разумного такие процедуры для орхидеи будут полезны (от +35 до +52). «Горячий душ» выводит растение из состояния стресса, стимулирует процесс корнеобразования, иногда орхидеи в частности фаленопсисы, выпускают цветоносы.

Кроме того, использование горячей воды в таком поливе, заключается в очищении листовой пластинки от грязи и копоти, а так же для профилактики поражения орхидей паутинным клещиком.

Что сделать, чтобы цвела орхидея?

Есть идеальный вариант для домашних условий, как добиться цветения орхидеи: нагревать листья орхидей «горячим душем».

Проделывается это так: орхидея ставится в ванну и поливается около минуты теплой водой из душа (+35 С). При этом влажность воздуха вокруг орхидеи существенно не поднимается, но через пять минут температура листьев повышается до +30 С. Происходит мощный выброс влаги через листья и огромный глоток влаги через корни.




Те, кто применил этот способ, говорят: процесс фотосинтеза складывается таким образом, что даже зимой (в период слабого освещения) в течение недели, идущей за таким поливом, орхидеи выпускали новые молодые листочки, цветоносы и начинался активный рост новых корней.

Видео: Горячий душ. Хорошо или плохо. Орхидеи фаленопсис

Полив фаленопсиса

Опытные цветоводы провели опыты с нагревом растений во время полива, который проводился откровенно горячей водой – до +52 С.

При этом наблюдается более существенное повышение влажности воздуха, немного сдерживающее первые 10-20 минут испарение влаги с поверхности листьев. Но зато почти в точности имитируется поведение орхидеи в природном климате, которое имеет место во время и сразу же после тропического дождя.

Происходит выброс влаги и большой глоток и, как следствие, – образование новых клеток идет так быстро, что у большего числа подопытных цветоносы появляются уже на второй день после полива, а некоторые выдавали не один, а два и три цветоноса!

Технология применения «горячего душа» для орхидей

Сначала поливаем растение теплой водой, как обычно — чтобы не проводить дождевание по сухим корням. Через полчаса после полива, ставим орхидею в ванну и с душа обливаем все растение «с головы до пят» горячей (не теплой) — +47...+52 и выше градусов, в течении 15-30 секунд. Вода попадает на горшок, кору, стебли, листья с обоих сторон.

Можно прикрыть горшок и кору полиэтиленом и провести горячее дождевание по листьям, держа растение под наклоном. Следует учитывать, что слишком высокая температура может привести к ожогам листьев и корней. Температура воды должна быть комфортной для вашей руки.

После этой процедуры не поливать и не опрыскивать недели две, в зависимости от размера вазона и растения. Если орхидея маленькая, то процедура длится около 15-20 сек, следующий полив (обычным способом), соответственно может быть раньше. Взрослые экземпляры дольше обрабатываются и субстрат, соответственно, сохнет дольше.

В зимний период оставляем растение в ванной просохнуть, даем стечь лишней влаге, промокнув бумажной салфеткой на месте точки роста и в пазухах листьев. Только потом ставим на место, но не на холодный подоконник. Летом, орхидею можно вернуть на место без просушки, минимально убрав воду из пазух и точек роста.

Не менее важно..

Для тропических орхидей температура поливочной воды не должна быть ниже +18...+21 С. Идеальная температура – +30...+35 С. Слишком холодная вода охлаждает корневую систему, тем самым препятствуя процессу поглощения влаги.

Результат: повреждаются листья, внешне очень схожее с грибковыми и бактериальными заболеваниями, когда на плотных листьях орхидеи появляются сухие вдавленные или мокрые склизкие пятна.

Главным противопоказанием для применения «горячего душа», выше температуры +35 градусов, служит наличие гнилей в любой части растения. Вообще горячий душ — это мощное средство, которым пользоваться следует осторожно, купать только здоровые растения. Иначе, можно разбудить спящую гниль даже на фаленопсисе. Камбрии и онцидиумные орхидеи не любят душ — загнивают.

Каждый может выработать свой собственный подход к их адаптации и спокойно следовать своим путем! Можно адаптировать свои растения в мини тепличках или при регулярном опрыскивании. С другой стороны, если все Ваши старания не приводят к улучшению состояния орхидеи, попробуйте тепло-горячий душ (слишком горячий можно и не делать), вдруг поможет?

См. далее:

Видео: ПРОДОЛЖАЕМ ПОЛИВАТЬ ГОРЯЧИМ ДУШЕМ

"Как правильно ухаживать за орхидеями?"

"Как осуществить уход за фаленопсисом?"

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее