Гортензия комнатная

Гортензия комнатнаяГортензия – растение, которое чаще можно встретить в цветнике на приусадебном участке, чем в комнате. Это, как правило, большие кусты с красивыми шарами цветов белого, розового, голубого… цветов. Гортензия комнатная, разумеется, меньше по размеру куста, но цветы ее при правильном уходе могут быть гораздо крупнее и красивее. Да и цвести она будет у Вас практически в любое время года. Но для этого надо знать…

Как ухаживать за гортензией

Самое красивое и пышное цветение она дает в первый год цветения. Со временем и цветы мельче становятся, и побеги вытягиваются, становятся кривыми. Поэтому, чтобы каждый год получать красивый, правильно сформированный куст, требуется ежегодное же омоложение (вегетативное размножение). На участке эта процедура производится не часто (чего уж там, что есть – то есть…), а вот когда гортензия – комнатная, то здесь все проще: она сама Вам напомнит об этом. Любое садовое растение, которое выращивается как комнатное: гортензия, комнатная роза, хризантема и т.п., требуют особого подхода к содержанию, хотя основные требования (освещение, температура, влажность воздуха, полив) остаются неизменными. Поэтому, если Вы хотите, чтобы Ваш цветок цвел зимой, необходимо создать ей соответствующие (летние) условия. Но, при этом следует помнить, что независимо от того домашняя гортензия у Вас, или растет на участке, ее выращивание все равно разделяется на три этапа: вегетация (выгонка, начало цветения, черенкование), само цветение и период покоя. Их необходимо придерживаться, даже если Вы их искусственно сдвинули. При правильном содержании и уходе за растением, зимнее ее цветение – гарантировано.

Гортензия

Видео: комнатная гортензия




Температура. Обычная комнатная температура (18-22 градуса) вполне подходит для нее. С наступлением же периода покоя температуру надо снизить (желательно до +8 ..6 градусов).

Видео: Комнатная гортензия, первый опыт выращивания

Освещение. Это растение светолюбивое, поэтому для зимнего содержания наилучшим местом для нее будут хорошо освещенные восточные и южные подоконники.

Полив и влажность воздуха. Гортензия любит обильный полив, но для растения, которое выращивается в горшке, я рекомендую немного подсушивать землю (но не полностью, нельзя допускать полного пересыхания кома). Поливать гортензию лучше мягкой водой, цветок плохо переносит жесткую. Зимой для этого идеально подойдет снеговая вода. Если у Вас в комнате сухой воздух, регулярно опрыскивайте ее.

Удобрение. В период роста и цветения, (два раза в месяц) цветок подкармливают органическими и минеральными удобрениями. Для стимулирования цветения хорошо использовать суперфосфат и аммиачную селитру.

Гортензия комнатная

Самое интересное

Не все начинающие цветоводы знают, что «натуральный», природный цвет гортензии – белый или розовый. А вот другие цвета можно получить искусственно. И это совсем не сложно. В самом начале цветения все ее цветы имеют один цвет – бледно-зеленый. Вот на этом этапе и можно вмешаться, чтобы изменить ее цвет. Правда, следует заметить, что белые цветки, из-за недостатка пигмента, редко меняют цвет. Зато с розовыми можете успешно экспериментировать.

Для получения голубых цветков поливайте розовую гортензию раствором алюмокалиевых квасцов (5-10 гр. на литр воды). Если этим же раствором поливать темно-розовые экземпляры, то цветки станут сиреневыми, а красные – фиолетовыми. При применении сернокислого алюминия или железа можно получить синий цвет. Неплохой эффект получается и при опрыскивании раствором лимоннокислого алюминия (50 гр. на литр воды), раз в неделю с момента появления бутонов. Также цвет может поменяться и при снижении pH почвы до 4,5 (при нормальном 5,5).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее