Комнатная миниатюрная роза

Комнатная миниатюрная розаНадеюсь, никто не будет спорить, что цветущая комнатная роза, придаст практически любому помещению совершенно другой вид. Да и как же может быть иначе! Недаром ведь роза – королева цветов. Выращивать в комнате, можно почти любой вид роз, но как бы не были красивы чайно-гибридные розы, чайные, полиантовые и т.д., они все же требуют достаточно много места, которого и так не очень то много в наших квартирах. Вот тут-то и приходят на выручку замечательные комнатные розы – миниатюрные.

Еще не так давно купить миниатюрные комнатные розы было довольно сложным делом. Сейчас же это составляет никакого труда, любой цветочный магазин, рынок, оранжерея изобилуют разнообразием сортов и расцветок миниатюрных роз. И как каждое комнатное растение, они требуют определенных условий содержания и соблюдений правил по уходу. Вот о них и пойдет речь.

Уход за миниатюрными розами.




Первое, что надо запомнить, что если Вы купили миниатюрную розу в магазине, это почти на 100% «голландка», а значит растение ослабленное стимуляторами и регуляторами роста, поэтому сразу после покупки, комнатную розу, следует пересадить в свежую землю и более просторный горшок (да я, собственно, уже писал об этом). Если Вы купили молодое, не цветущее растение, с одним центральным стеблем – не позволяйте ему цвести. Я понимаю, как жалко удалять молодой (долгожданный!) бутон на кончике стебля. Но это необходимо сделать, если Вы хотите получить красивую и обильно-цветущую розу. Поэтому, как только появиться бутончик прищепните его, и не просто удалите его, а найдите на стебле хорошо развитую почку и прищепните стебель над ней. Делайте это смело. Ваша роза даст из этой почки, как минимум, еще два побега. Когда на этих побегах, в свою очередь, появятся бутончики, проделайте еще раз такую же процедуру, а вот уже начиная со стеблей третьего порядка можно разрешить ей зацвести. Только выполнив эти процедуры, Вы сможете получить здоровое и полноценное растение. В противном же случае, Ваша розочка в лучшем случае будет иметь замученный, чахлый вид, а в худшем – обессилит и погибнет.

Если же Вы купили растение цветущее и нормально развитое (что вероятнее всего), то здесь, тоже, надо иметь в виду одну тонкость. Для придания «товарного вида», комнатные розы обрабатываются специальными препаратами замедляющими развитие новых почек, и под воздействием этих препаратов они спят. Но со временем действие препарата закончится, и почки начнут бурно развиваться. Если упустить этот момент, то можно получить неопрятный, неправильно-сформированный куст. Этот период традиционно наступает ближе к весне – весной. Поэтому, перед этим «событием», растение, должно подвергнуться обязательной формирующей обрезке.

Уход за миниатюрной комнатной розой, труда много не составит, а вот к условиям содержания, она очень требовательна. ИКомнатная миниатюрная роза. в первую очередь, это влажность воздуха. Не любит этот цветок сухого воздуха! Это очень важно помнить во время отопительного сезона, когда воздух в помещениях пересушен. Поэтому регулярные и частые опрыскивания – обязательны! Как и ее садовые родственницы, миниатюрная комнатная роза, любит много света, даже, кратковременное попадание прямых солнечных лучей воспримет благосклонно. А вот с поливом важно не перестараться. Зимой, достаточно будет поливать раз в неделю. С наступлением лета, при малейшей возможности, вынесите ее на свежий воздух. Можно (даже – желательно) высадить из горшка в землю. Уход за ней в этот период, как за «обычной» садовой розой. Осенью, после переселения в комнату, ее надо приучить к комнатным условиям, дать время адаптироваться. Для этого ее желательно поставить в тепличку или, просто, накрыть полиэтиленовым пакетом, постепенно приучая ее к более сухому комнатному воздуху. Если Вы ее не высаживаете в открытый грунт, то после цветения надо пересадить, хотя ежегодная полная пересадка ей не нужна, можно использовать или частичную пересадку, или перевалку в больший горшок. Размножается комнатная роза, достаточно просто – черенками. И последнее…

Если Вы купили миниатюрную комнатную розу, будьте готовы к жестокой и беспощадной борьбе с паутинным клещем. Эта тварь – самый страшный враг комнатной розы в любое время года! Профилактика борьбы с ним – все то же регулярное опрыскивание. Но если он все же напал, то читайте здесь, как его извести. Тля, тоже может доставить немало хлопот.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее