Размножение азалии

Размножение азалии.Хочу сразу предупредить, что размножение азалии, не менее хлопотное дело, чем ее содержание и уход. Статистика гласит, что на десять высаженных черенков азалии, приживается один. И это еще хорошо. Моя личная статистика 5:1. Уж больно она в этом отношении капризная. Но зато если растение приживается, вы получаете полностью адаптированную азалию к вашим условиям. Так что, это стоит стараний.

Для этого, надо взять черенки, которые остались после обрезки азалии или срезанные специально для размножения азалии (молодые, полуодревесневевшие см. фото). Перед посадкой, на шесть часов, черенок надо опустить в раствор гетероауксина или корневина. Непосредственно перед посадкой, черенок азалии опустить в слабый раствор марганцовки. После этого приступаем к основному этапу размножения азалии – высадке черенка. Черенки советую сажать по 3-4 штуки в одну емкость (статистика… помните?). Грунт, лучше тот же, что и для взрослых азалий (оставшийся после пересадки). У меня неплохо приживались и в лиственной земле, можете попробовать (азалия не терпит землю из-под дуба!). После этого организовываем для нее парничек. Делается это следующим образом – сажать лучше в стограмовые пластиковые стаканчики или 5-и сантиметровые горшочки(см. фото). Сверху накрываем обычной стеклянной, литровой банкой (процедура аналогичная размножению фиалок), а можете соорудить несложный минипарничек, как для размножения стрептокарпуса, я там показал на фото, как его сделать. Глубина посадки черенка 1-1,5 см. на черенке должно быть не меньше 5 листочков.

Черенки для посадки.




Подготовка к посадке.

Посаженные черенки.

Видео: АЗАЛИЯ В моём саду /неприхотливое растение

Теперь накрыть чем-нибудь светонепроницаемым.

После того как черенки азалии окажутся под банкой, саму банку надо накрыть темной, лучше черной тряпкой. Укореняется азалия в полной темноте! Температура для содержания должна быть 18-20 градусов. Частого полива черенки не требуют, но при подсыхании кома, слегка полить, водой чуть теплее комнатной. Укореняется азалия долго, два и больше месяцев. Но как только черенок пойдет в рост, следует осторожно, оберегая от солнечных лучей, на час снимать банку, постепенно увеличивая это время, пока не убедитесь, что черенок полностью укоренился и перед вами — молодая азалия. Как видите размножение азалии дело не простое, но овладев им, поняв все хитрости и научившись обходить подводные камни, вы смело можете этим хвастать. Ведь уход, содержание и размножение азалии – высший пилотаж для цветовода.

P.S. Я не смог удержаться, чтобы не показать Вам фотографию азалии выращенной по моим рекомендациям. Приятно осознавать, что мои микро-уроки приносят плоды. На фотке азалия выращенная моей постоянной читательницей Миланой. Ее комментарий с коротеньким описанием можно прочитать внизу, в блоке комментариев).

Молодая азалия из черенкаДля увеличения, нажмите на картинку

Видео: черенкование азалии

Вот видите, невозможного не бывает!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее