Комнатное растение барвинок розовый

Видео: КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ: КАТАРАНТУС. Catharanthus flower

Комнатное растение барвинок розовый носит научное название катарантус розовый. Кроме того, что это весьма декоративное комнатное растение, катарантус обладает противоопухолевой активностью и используется в медицине.




Для выращивания катарантуса подойдет светлое место, этот выходец из Мадагаскара способен выдержать и прямые солнечные лучи. Но, пожалуй, оптимальным выбором для его содержания будут западные и восточные окна.

Это растение требует обильного полива и высокой влажности воздуха, очень благодарно он отзовется на ежедневное опрыскивание.

Каждый год катарантус нужно пересаживать с полной заменой грунта, который обязательно должен быть слабокислым и рыхлым, не забудьте на дно горшка уложить дренаж.

Для лучшего роста и цветения комнатное растение барвинок розовый нужно регулярно прищипывать, а после зимовки обрезать почти под корень (высота пенька должна составлять 8 см).

При выращивании катарантуса не стоит забывать, что растение ядовито, не рекомендуется выращивать его в квартирах, где есть маленькие дети и животные.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее