Катарантус розовый - ядовитый, но очень полезный

 

Видео: Как отличить съедобные грибы, например сыроежки от ядовитых поганок и мухоморов рода Amanita

Катарантус розовый растение с лекарственными свойствами, которое отличается изяществом и красотой. Катарантус розовый – это кустик до сорока сантиметров высотой (в домашних условиях некоторые садоводы выращивают растение до метра высотой), который цветет каждый день розоватыми цветочками с мая по октябрь. В теплых странах растение растет в окружающей среде, в суровом климате его выращивают как горшочную культуру.




Катарантус применяют и в традиционной и народной медицине. В последней растение используют при диабете и как спазмолитическое средство. В обеих медицинах применяют для борьбы с раком, так как катарантус богат винкристином и винбластином, ценнейшими алкалоидами, которые работают против опухолей. Препараты, созданные на основе катарантуса, используют при лечении лейкоза, лейкемии, бластом, крупных опухолей, сарком и др. в химиотерапии. 

Видео: fried mushrooms with onions

Растение размножают семенами или черенками, почва для них должна быть из равных долей листовой и дерновой земли, торфа, перегноя и песка. Размножать лучше с июля по август. Зимой растение требует умеренного полива, а летом - достаточно обильного. Летом катарантус необходимо опрыскивать и притенять от прямых солнечных лучей, так же и от дождя, если его вынесли на свежий воздух (что очень желательно). 

Необходимо не забывать регулярно подкармливать растение, примерно раз в две недели. Зимой катарантус нужно поместить в прохладное достаточно освещенное помещение, где температура не выше пятнадцати градусов. Для хорошего и обильного цветения весной главные побеги растения нужно обрезать на одну треть длины. При ошибочном уходе на листьях катарантуса появляются пятна, растение поражается щитовидками и тлей. 

При выращивании катарантуса розового нельзя забывать о его ядовитости, следует с аккуратностью его обрезать и следить, чтоб ни дети, ни животные не брали его в рот.

Перед использованием настоек из растения по рецептам народной медицине нужна консультация специалиста традиционной медицины. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее