Катарантус выращивание из семян в домашних условиях

Часто катарантус могут путать с фиалками, ведь их соцветия очень похожи друг на друга, да и такое название, как катарантус, не очень часто встретишь в обыденном разговоре, а людям очень хочется что-либо упростить, сделать как можно проще в произношении и наименовании. Однако, катарантус – это другое растение, которое требует свои собственные условия для ухода, имеет свою специфику выращивания, а также специфическую посадку в домашних условиях.

Как же подготавливать катарантус к посадке и выращивании из семян в домашних условиях?




Семена очень просто поддаются посадке и не имеют никаких нюансов, как у некоторых растений, никаких специфических моментов подготовки – всё просто и ясно, даже для того, кто держит не то, что семена катарантуса в руках впервые, а вообще семена растения впервые, а вот захотел рискнуть и опробовать такой метод посадки, сосредоточив свой выбор именно на катарантусе.

Прежде всего, нужно прорастить семена в отдельных контейнерах или небольших емкостях, которые найдутся у вас под рукой, а потом уже пересаживать в горшки, и все это проводиться в домашних условиях, соответственно. Посадка осуществляется в начале марта, когда не будет слишком холодно дома и воздух будет не перепаленный, а окно можно будет приоткрывать на некоторое время, чтобы давать долю свежего воздуха растению.

Нет особого труда высадить в начале весны катарантус, ведь в домашних условиях все проводиться гораздо легче, чем, например, в открытом грунте, где начало весны – еще весьма специфический сезон, в который возможны и заморозки, и снег, и перепады температуры, причем не мягкие, а резкие, стремительные и неблагоприятные для любых цветков.

Почва или почвенный субстрат для катарантуса нужен рыхлый, но оптимально плодородный, который бы не сильно утяжелял корневую систему растения, но и подпитывать будет очень хорошо цветок без каких-либо нареканий.

После того, как почвенная смесь будет подготовлена и помещена в контейнер, где будет прорастать потом катарантус, высаживаете уже и сами семена, углубляя их в почвенную смесь, а сверху, внимательнее, нужно будет выложить стекло, который сделает эффект парника, но его можно заменить и плотным полиэтиленом, обязательно прозрачным.

Почвенная смесь постоянно должна быть увлажнена, как вначале, так и на протяжении всего прорастания семян. Не забывайте также рыхлить почву, чтобы вода и воздух проходили во все слои, а корни, которые образуются постепенно у семян катарантуса, напитывались полезными веществами и дышали, а значит лучше развивались.

Хоть катарантус своими корнями необычайно быстро развиваете, но все-таки дополнительные меры, которые были озвучены только что (рыхление, например), дадут большие и быстрые результаты развития растения, чем это могло было быть. Тем более, таким образом, вы контролируете процесс развития цветка, а не цветок задает свои тенденции. Температура постоянно, всю весну должна быть на отметке плюс, а уже к лету нужно можно выставлять на террасу или выносить на балкон, чтобы растение дышало.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее