Растение дерево счастья - драцена душистая

Растение Дерево Счастья - Tronco de la Suerte, так называют драцену душистую жители Южной Америки, название это дано по мотивам ацтекской легенды про двух влюбленных.

У растения есть и еще одно название – драконово дерево. Назвали драцену так из-за того, что на ней образуются смолистые красные полоски, из которых вытекает смола. Загустевшая смола становится похожей на драконью кровь.

Содержание:

Биологическое описание

Драцена душистая - это вечнозеленое дерево семейства агавовых, которое может достигать до 10 метров в природе, при выращивании в помещении обычно ограничена высотой потолка. Драцену душистую выращивают в квартирах, зимних садах, в холлах зданий - везде она к месту. Она не только украшает помещение, но и очищает его от вредных веществ.

Листья этого растения приятного зеленого цвета, но есть разновидности драцены душистой, украшенные продольными полосами разных цветов. Листья вырастают в длину до 60 сантиметров и в ширину до 10 сантиметров.




В домашних условиях почти не цветет. В природе образует на цветоносах, достигающих 90-сантиметровой длины, соцветия в виде маленьких пушистых шариков, окрашенных в белый или желто-зеленый цвет и издающих приятный аромат, напоминающий запах свежескошенной травы.

Среди всех видов драцен драцена душистая – самая выносливая.

Местоположение и уход

Располагать эту драцену следует в освещенном месте, но следить, чтобы на неё не попадали прямые солнечные лучи. Они могут вызвать ожог или побледнение листьев. Неплохо чувствует себя в полутени, но листья могут поблекнуть.

Растения с полосатыми листьями требуют больше света, чем те, у которых листья зеленые.

Лучше всего драцену разместить на расстоянии 1-2 метров от восточного или южного окна. Не выносит сквозняков. Драцена душистая теплолюбива. Лучше всего себя чувствует при температуре воздуха +17-300С. Зимой достаточно +12-140С.

Полив и подкормки

Требует достаточно обильного полива, который к зиме можно сократить. Не выносит пересыхания почвы. Но от чрезмерного полива возможно загнивание стебля и корней.

Видео: Дерево Счастья

Как и другие виды драцен требует высокой влажности воздуха. Поэтому ее необходимо регулярно опрыскивать. При недостатке влаги кончики листьев засыхают.

Очень хорошо отзывается на

Пересадка и размножение

Пересаживают взрослую драцену раз в 2-3 года, а молодые растения – ежегодно. Лучше всего заниматься пересадкой в феврале – апреле.

Для посадки берут

Обрезка

Растение легко переносит обрезку. Если на драцене почти все листья осыпались, и она выглядит голой, можно обрезать ветки, оставив 10-сантиметровый ствол. Через некоторое время вырастут новые побеги. Чтобы придать растению оригинальный вид, его ветви обрезают в шахматным или разноуровневым порядком.

Трудности при выращивании

Самыми большими проблемами для драцены душистой являются наличие сквозняков и дефицит влаги.

Видео: Драцена - Древо счастья

Светлые пятна на листьях свидетельствуют о чрезмерном освещении. Увядание листьев говорит о наличии лишней влаги или о ее недостатке. К такому же результату приводит обморожение растения.

Если же желтеют и опадают нижние листья, то переживать не следует. Это естественный процесс. Крапчатые светлые пятна на обратной стороне листа означают, что растение поливают некачественной водой.

Если драцена долго находится при низкой температуре ее листья скручиваются, а их кончики чернеют.

При чрезмерном поливе листья становятся желтыми, на них появляются влажные коричневые пятна. Затем листья скручиваются и опадают. Если же полив недостаточный, то листья поникают.

Вредители и болезни

Чаще всего подвергается нападению паутинных клещей и щитовок. Уничтожают их с помощью мыльного раствора или инсектицида.

Также возможно появление трипсов, тли, мучнистого червеца. Избавиться от них поможет обработка препаратом Фитоверм. От избытка растворимых солей и фтора на листьях могут появляться пятна.

Растение Дерево Счастья - идеальный выбор для не совсем опытных цветоводов, оно снесет многие недочеты в уходе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее