Размножение барбариса

Всем без исключения знакомо название «барбарис» с изображением мелких красных ягодок на фантике конфеты. Имеет ли эта продукция пищевой промышленности какое-то отношение к плодам кустарника с таким же названием, не станем выяснять, но кисловато-сладкий привкус спелых ягод напоминает вкус любимых с детства карамелек.

Содержание:

Ценность барбариса

Барбарис называют в народе кислянкой, кислеткой или кислым терном, хотя есть там практически нечего – маленький плод почти полностью заполнен косточкой, как у большинства растений из семейства пасленовых. Цветет кустарник весной, собранными в кисточки желтыми цветочками. Незрелые ягоды пробовать небезопасно из-за того, что в их составе есть ядовитые вещества, а вот тронутые морозцем плоды теряют горчинку.




Из ягод

Размножение семенами

Видео: Barberry in the garden! Reproduction of barberry. Berberis thunbergii .

Барбарис размножают, в основном, черенками и семенами, но можно и делением куста, а также корневыми отпрысками. Семена сеять лучше осенью в бороздки, заполненные песком, на глубину не более 1 см.

Всходят они отлично, особенно свежесобранные. При весеннем

Размножение черенками

Важно помнить, что семенами размножают видовые формы. А чтобы сохранить сортовые признаки материнского растения, барбарис размножают полуодревесневшими и одревесневшими черенками. Для этого нарезают побеги с 4-5-ю междоузлиями. С черенков удаляют нижние листья, верхние обрезают на 1/3 и высаживают в субстрат, состоящий из листовой земли, торфа и песка (в равных долях).

Можно основания обработать стимуляторами корнеобразования для лучшего укоренения. При использовании стимуляторов на основе гетероауксина

Использование в саду

Хорошая живая изгородь высотой до 3 м получается из барбариса обыкновенного. Популярный барбарис Тунберга для этой цели непригоден, зато ему нет равных в одиночных посадках и в создании сложных миксбордеров. Очень хорошо смотрится барбарис, особенно его пестролистные формы, на фоне хвойных растений темной окраски.

Живую изгородь можно высаживать однорядной, двурядной и даже свободно растущей. При посадке плотной однорядной изгороди на 1 м высаживают 3-4 куста, двурядной — в шахматном порядке, оставляя 40 см между рядами. В нестриженой изгороди высаживают по 2 растения на 1 м.

Болезни и вредители

Основные болезни барбариса — мучнистая роса, поражающая растение в дождливое время, и ржавчина. Заметить мучнистую росу можно на нижней и верхней стороне листа и на побегах. У экземпляров, растущих в тени, эта болезнь проявляется чаще. Справиться с ней поможет обработка подходящим фунгицидом в фазе распускания листьев (второй раз через две-три недели). Сильно пораженные побеги и листья лучше удалить и сжечь.

Весной на верхней стороне молодых листьев могут появиться яркие оранжевые пятна, а на нижней – образоваться оранжевые выпуклые подушечки, в которых вызревает огромное количество спор. При активном развитии болезни листья усыхают и опадают. Спасти кусты поможет однопроцентный раствор бордосской жидкости. Первый раз обрабатывают после распускания листьев, затем еще пару раз с интервалом 20 дней.

Барбарисовая тля приводит к сморщиванию и усыханию листьев. Весной растения опрыскивают раствором хозяйственного мыла. При большой численности вредителя применяют химические препараты.

Барбарис иногда называют универсальным солдатом растительного мира, достойным занять свое место в саду, пополнив ряды надежных, полезных и верных служителей благу человека.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее